Новости и события » Общество » В Киеве существенно подорожал хлеб

В Киеве существенно подорожал хлеб

В Киеве существенно подорожал хлеб

С понедельника, 20 февраля, в столичных магазинах существенно подорожал хлеб.

Podrobnosti.ua выяснили с чем связан такой скачок и ждать ли еще подорожания.

Повышение цены на хлеб связано с увеличением цены на составляющие себестоимости продукта. В течение 2016 года цена на хлеб оставалась стабильной, однако предприятие ежемесячно получает миллионные убытки от производства массовых сортов хлеба" - пояснили podrobnosti.ua в ПАО "Киевхлеб".

Также нам рассказали, что от января 2016 года до января 2017 составляющие себестоимости хлеба значительно увеличились в цене.

Например, мука подорожала на 15-20% (в зависимости от сорта), газ природный - 26,8%; электроэнергия - 33,3%; транспортные расходы - 16,4%; минимальная зарплата сотрудникам - 132,2%; масло подсолнечное - 7%; дрожжи - 7%; соль - 34,3%; сахар - 14%.

Как отметили в пресс-службе, дальнейшее повышение цены на хлеб возможно при условии, что поднимется цена на составляющие себестоимости продукта. Пока повышений не планируется.

В частности, на 10-15% подскочил в цене пшеничный хлеб, нарезной батон и украинский столичный. Киевляне смогут купить хлеб по таким ценам: "Украинский" - 5,25 грн, "Пшеничный" - 4,05 грн, батон - 4,15 грн.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх