Новости и события » Общество » Лутковская просит Нацполицию не публиковать фамилии детей, состоящих в "группах смерти"

Лутковская просит Нацполицию не публиковать фамилии детей, состоящих в "группах смерти"

Лутковская просит Нацполицию не публиковать фамилии детей, состоящих в "группах смерти"

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась к главе Национальной полиции Украины Сергею Князеву с просьбой не публиковать имена и фамилии детей, состоящих в так называемых "группах смерти" в социальных сетях. Соответствующее обращение опубликовано на сайте омбудсмена.

В обращении акцентируется внимание на том, что на официальной странице Национальной полиции было сообщено об обнаружении Департаментом киберполиции Национальной полиции Украины в социальных сетях опасных групп, в которых детей доводят до самоубийства, а также были размещены учетные записи детей в одной из социальных сетей.

В связи с этим Лутковская отметила, что обработка и распространение информации о лице должна осуществляться в рамках четкого соблюдения требований Закона Украины "О защите персональных данных". Так, согласно этому закону не допускается обработка и распространение данных о физическом лице, которые являются конфиденциальной информацией, без его согласия, кроме случаев, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека

Кроме того, учитывая то обстоятельство, что размещенная на сайте Национальной полиции информация касается детей, Лутковская обратила внимание, что согласно статье 10 Закона Украины "Об охране детства" разглашение или публикация любой информации о ребенке, которая может причинить ему вред, без согласия законного представителя ребенка запрещается.

"Учитывая указанное, считала бы необходимым указать на возможность обеспечения органами Национальной полиции права детей на охрану жизни и здоровья не путем обнародования списков, а путем налаживания четкого взаимодействия между территориальными органами Национальной полиции, службами по делам детей, центров социальных служб для семьи, детей и молодежи, управлениями образования по обеспечению индивидуальной работы с родителями конкретных детей по месту их проживания и самими детьми", - отмечает в своем обращении уполномоченный по правам человека.

В то же время Валерия Лутковская отметила необходимость уделять особое внимание расследованию фактов самоубийства детей. Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Лутковская просит Нацполицию не публиковать фамилии детей, состоящих в "группах смерти"


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх