Новости и события » Общество » Сирийская оппозиция опасается срыва Дамаском переговоров в Женеве

Сирийская оппозиция опасается срыва Дамаском переговоров в Женеве

Сирийская оппозиция опасается срыва Дамаском переговоров в Женеве

По мнению представителей сирийских повстанцев, Дамаск может сорвать мирные переговоры в Женеве, активизировав боевые действия. Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура не ждет прорыва от нового раунда переговоров. Власти Сирии и их союзник Иран намерены военными действиями привести к провалу нового раунда мирных переговоров в Женеве, полагают представители сирийской оппозиции. "У Ирана имеется план, который поддерживает режим в Дамаске, похоронить переговоры путем эскалации насилия", - заявил в среду, 22 февраля, пресс-секретарь одной из наиболее крупных оппозиционных группировок "Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил" Ахмед Рамадан.

По его словам, такой же сценарий был задействован и во время межсирийских переговоров в прошлом году. Тогда повстанцы покинули Женеву в знак протеста против наступления правительственных войск.

Новый раунд 23 февраля

В ходе нового раунда диалога, который пройдет в четверг, 23 февраля, спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура намерен обсудить вопросы создания переходного правительства, новой конституции и проведения свободных выборов. В то же время он отметил, что не ожидает прорыва на нынешнем этапе переговоров.

Россия, поддерживающая президента Сирии Башара Асада, считает, что в будущем в переговорном процессе могут принимать участие и сирийские курды. "На последующих этапах нельзя будет обойтись без представительства всего спектра оппозиции, включая, безусловно, и сирийских курдов", - подчеркнул 22 февраля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. В целом же он назвал приемлемым состав участников предстоящей встречи в Женеве.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх