Новости и события » Культура » Культурный гид: 23 февраля - 1 марта

Культурный гид: 23 февраля - 1 марта

Культурный гид: 23 февраля - 1 марта

Лучшие события в Москве на ближайшие семь дней.

Кино

«Джеки»

Режиссер: Пабло Ларраин

В ролях: Натали Портман, Питер Сарсгаард

Пока «Ла-Ла Лэнд» не поднял на уши мировые кинозалы, премию «Оскар» всерьез пророчили «Джеки». У фильма, впрочем, остался потенциал - роль вдовы Джона Кеннеди уже называют лучшей в карьере Натали Портман. Да и в целом карты сложились удачно: продюсирует ленту Даррен Аронофски, а ведь именно с ним Портман уже взяла однажды «Оскар» (за «Черный лебедь»). Сценарий драмы взял награду на Венецианском кинофестивале - и все вместе это одназначет, что «Джеки» нужно непременно идти и смотреть. В прокате с четверга.

«Тони Эрдманн»

Режиссер: Марен Аде

В ролях: Петер Зимонишек, Сандра Хюллер

Эту трехчасовую немецкую комедию положений окрестили главным сюрпризом Канн-2016 и одним из лучших фильмов конкурса, лишь по неудачному стечению обстоятельств лишенному призов. В любом случае, если и открывать для себя жанр современной интеллектуальной немецкой комедии - лучшего кандидата, чем «Тони Эрдманн», кажется, и не придумать. Пожилой отец инкогнито проникает в жизнь уже взрослой дочери, пытаясь таким образом наладить семейные отношения. Естественно, это порождает череду нелепейших ситуаций, которые ведут к трагичному финалу. В кино с 23 февраля.

Выставки

Натан Савайя. The Art of the Brick / Искусство «Лего»

Где: Выставочный зал «Эскпроцентр»

Когда: 23 февраля - 16 апреля

Найти в Москве мужчину младше тридцати, чьи глаза не подергивались бы ностальгической дымкой при упоминании Lego - задача нетривиальная. Но легендарный конструктор - он не только про пожарные машинки. Нью-йоркский художник Натан Савайя начал собирать из него настоящие скульптуры, и покорил своими работами полмира - The Art of the Brick уже показали в 30 странах мира, и вот впервые выставляют в Москве. У искусства и развлечений нашлось много общего - вот так, если вкратце.

Масленица

Где: Николо-Ленивец

Когда: 25 февраля, суббота

Независимо от того, как вы относитесь к священной неделе поедания блинов, специально под окончание Масленицы затевается отличная вечеринка. В самом большом парке Европы (в «Никола-Ленивце», да) под окончание праздника подожгут 20-метровую скульптуру Николая Полисского, собранную специально по случаю из отходов лесозаготовок и сена. Зрелище будет захватывающее и духоподъемное, тем более проходить будет не в тишине, а под живое выступление-импровизацию экс-гитариста Дельфина Павла Додонова. Словом, только ради этого стоило есть блины.

Концерты

Функции Фанка. Apollo Brown x Skyzoo / TheEasy Truth

Где: Dewar’s Powerhouse

Когда: 23 февраля, 23:00 - 05:00

В DPH приезжает с концертом Аполло Браун. Важный битмейкер современной независимой хип-хоп сцены работает с Guilty Simpson, Torae, OC, Hassaan Macey, Ras Kaas и многими другими, да и сам пишет треки на зависть многим. Москву музыкант посещает с релизом новой пластинки, записанной совместно со Skyzoo. В этот четверг в «Силе» будет мощнейший кач, и независимо от того, насколько вам это близко, гарантируем - увлечет.

Fellows

Где: Squat 3/4

Когда: 23 февраля, 23:00

Главная техно-вечеринка длинных выходных пройдет в набирающем популярность пространстве бывших дореволюционных бань. Лайн ап возглавляют французский электронщик Вадим Свобода и технодива из Англии Anthea. Будет редкий коллекционный винил, а затем заградительный огонь из беспроигрышных московских диджеев Антона Кубикова, Липелиса, Софии Родина и Анрилова.

Культурный гид: 23 февраля - 1 марта

Культурный гид: 23 февраля - 1 марта

Культурный гид: 23 февраля - 1 марта

Венеция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх