Новости и события » Авто » Эксперты: В 2017 году мировой автомобильный рынок вырастет на 1,5%

Эксперты: В 2017 году мировой автомобильный рынок вырастет на 1,5%

Эксперты: В 2017 году мировой автомобильный рынок вырастет на 1,5%

Глобальные продажи легковых автомобилей достигнут 93,5 миллионов единиц, показывая рост рынка на 1,5 процента по сравнению с 2016 годом. Об этом говорится в последнем прогнозе компании IHS Markit, мирового лидера в области критической информации, аналитике и решениях.

Тем не менее, промышленный риск на зрелых рынках находится на самом высоком уровне с момента развала Lehman Brothers и глобального спада в отрасли с 2008 по 2010 год, и это будет ключевым фактором в ближайшем будущем. Варианты предлагающихся двигателей, как ожидается, также будут иметь влияние.

"Политическая неопределенность может привести к значительному расколу в продажах автомобилей, как в США, так и Европе, так как оба региона переживают колебания политики и руководства", - сказал Хеннер Ленье, старший директор глобальной группы транспортных средств в IHS Markit.

Кроме того, IHS Markit прогнозирует в 2017 году снижение доли продаж дизельных автомобилей в Европе. Это означает начало растущей тенденции дизельного спада, который ожидается в ближайшие годы, частично из-за серьезных проблем вокруг регулирования RDE наряду с прибытием норм выбросов EU6d.

Большинство глобального роста можно отнести к пересмотренному китайскому режиму автомобильного законодательного, ориентированному на авто акцизы. Это, как ожидается, продолжится и в 2017 году, хотя и по более низкой ставке в 7,5 процента для квалификационных транспортных средств (по сравнению с 5 процентами в 2016 году). Предварительные данные, проанализированные IHS Markit, позволяют предположить, что на долю Китая приходилось примерно 76 процентов роста объема глобальных продаж автомобилей в 2016 году.

После четырех лет подряд спада, рынок России, похоже, наконец, достиг своего дна. IHS Markit прогнозирует темп роста в 8,25 процента для 2017 года - даже с учетом ожидаемого застоя в ближайшие 4-6 месяцев. По прогнозам, во второй половине 2017 года будет происходить некоторое восстановление. Рынок сбыта автомобилей получит прибыль от несколько улучшенных цен на энергоносители, стабилизированного валютного курса и улучшенных потребительских ожиданий. Тем не менее, санкции будут оставаться ключевым отрицательным фактором.

Полный прогноз IHS Market на 2017 год для отдельных автомобильных рынков:

  • Китай - +1,9%
  • Северная Америка - -0,6%
  • Западная Европа - +1%
  • Южная Азия - +5,9%
  • Япония/Корея - +1%
  • Средний Восток и Африка - +0,6%
  • Центральная/Восточная Европа - +4,5%
  • Южная Америка +2,1%

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх