Новости и события » Общество » "Зеленый" авиатранспорт: как не оставить следов на небе

"Зеленый" авиатранспорт: как не оставить следов на небе

"Зеленый" авиатранспорт: как не оставить следов на небе

Денис Локтев, euronews: "Самолеты - самый удобный транспорт для путешествий и деловых поездок. Но их использование ведет к изменению климата. Шумовое загрязнение и вредные выбросы в атмосферу влияют на окружающую среду. Особенно страдают районы вблизи аэропортов. Можно ли сделать воздушный транспорт более экологичным, не ставя под угрозу его безопасность?"

Самолеты и аэропорты выбрасывают около 2% от мирового объема парниковых газов. Но еще больше экологов заботят шумы при работе двигателя во время взлета и посадки.

Соблюдать тишину

За пару десятков лет уровень шума частных лайнеров снизился на 75%. Но сегодня люди летают чаще. Здесь, в аэропорту Бергамо, недалеко от Милана, поток пассажиров постоянно растет. А вместе с ним - уровень загрязнения. Как с этим бороться?

Паоло Де Форца, менеджер по экологии, SACBO: "Во-первых, нужно максимально использовать вместимость самолетов. То есть перевозить больше грузов и пассажиров, не увеличивая при этом число рейсов. Во-вторых, нужно модернизировать флот. И, наконец, применять так называемые "методы снижения шума" - направлять воздушный трафик по таким маршрутам, которые пролегают в обход населенных пунктов. Это значительно уменьшит шумовой эффект".

Стремясь стать хорошим соседом для окрестных жилых районов, этот аэропорт установил во взлетно-посадочной зоне несколько микрофонов для измерения уровня шума. Устройство помогает низколетящим самолетам держаться на дальнем расстоянии от густонаселенных территорий.

Изучать, анализировать, внедрять

Елена Массолетти, эколог-аналитик, SACBO: "Сейчас мы видим, как приближается самолет. Наш микрофон фиксирует шум, который производит этот лайнер в данный момент".

Этому сектору вовсе не нужно ждать технологических прорывов, подобных изобретению биотоплива или новых типов воздушных судов. Здесь уже борются с шумовым загрязнением путем оптимизации производственных процессов.

Паоло Де Форца, менеджер по экологии, SACBO: "Каждый день каждого месяца мы проводим анализ и фиксируем показатели, чтобы понять принцип акустического воздействия. Мы обсуждаем эту проблему с местными организациями и органами власти, с целью найти решения существующих вопросов".

Совместными усилиями можно сократить уровень и шума, и вредных выбросов. Это даказывает опыт Европейской организации безопасности аэронавигации (Евроконтроль). Ей принадлежит "концепция "непрерывного набора высоты и снижения"":http://www.eurocontrol.int/articles/continuous-climb-and-descent-operations. Она позволяет более эффективно расходовать топливо. При этом снижается шумовой эффект.

По сравнению с неоптимизированными техниками, эта концепция может сэкономить от 50 до 200 кг топлива и уменьшить шум на 1-5 дБ за полет.

Действовать сообща

Евроконтроль также разработала "соглашение по "Совместному управлению окружающей средой"":http://www.eurocontrol.int/collaborative-environmental-management-cem, чтобы помочь аэропортам вместе найти пути решения их экологических проблем. Организация также помогает четко смоделировать процесс воздействия воздушного транспорта на окружающую среду при помощи методов сбора и анализа данных.

Шарон Махони, эксперт по совместному управлению окружающей средой, Евроконтроль: "Очень важно привлечь авиакомпании, диспетчеров воздушного движения, аэропорты и других заинтересованных лиц для неконкурентного сотрудничества. Тогда можно достичь консенсуса, прийти к общему знаменателю".

Справится ли авиация с последствиями растущего воздушного трафика, снизится ли ее негативное воздействие на окружающую среду - это зависит от усилий и сотрудничества всех игроков отрасли.

Авиакомпании


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх