Новости и события » Общество » Начнут сажать: как будут бороться с водителями «под мухой»

Начнут сажать: как будут бороться с водителями «под мухой»

Начнут сажать: как будут бороться с водителями «под мухой»

Количество пьяных водителей на дорогах Киева не снизилось, несмотря на "драконовские" штрафы, введенные полгода назад.

Завтра на сессии Киеврады депутаты попросят ввести для таких автомобилистов уголовную ответственность.

В повестку четверговой сессии вынесен вопрос об ужесточении наказания для водителей, которые садятся за руль пьяными. С таким предложением киевские депутаты собираются обратиться к ВР и Кабмину. Напомним, штрафы за вождение в нетрезвом состоянии были увеличены в конце июля 2016 года. Минимальный вырос с 3400 грн до 10 200 грн, а при повторных "залетах" теперь придется заплатить 20,4 тыс. и 40,8 тыс. грн. Но высокие штрафы, судя по статистике, никого не пугают.

"За полгода, с 30 июля 2016 года по 6 февраля 2017 года, по статье 130 КУоАП "Вождение в нетрезвом виде" в Киеве инспекторами было составлено 5437 админпротоколов (то есть в среднем около 900 случаев в месяц, а общая сумма выписанных штрафов составляет минимум 55 млн грн. - Авт.). Всего же за этот период зафиксировали 94 162 нарушения ПДД", - рассказали нам в патрульной полиции.

Для сравнения, в прошлом году до введения повышенных штрафов составляли около 650-700 таких протоколов ежемесячно. "Мы предлагаем не только еще больше увеличить сумму штрафа за вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, но и ввести уголовную ответственность за повторное правонарушение, возможно, вплоть до тюремного срока. Увы, штрафы не являются эффективной и устрашающей мерой для таких водителей", - объясняет инициатор проекта решения депутат Киеврады Александр Пабат.

К слову, в Киевраде уже подготовлено и еще одно "антиалкогольное" обращение в ВР - об обязательном использовании в маршрутках алкоблокираторов.

Пьяные водители часто ведут себя неадекватно. Так, несколько дней назад пьяный водитель с кулаками набросился на копов и оторвал номерной знак с авто полицейских. Другого нетрезвого автомобилиста пришлось задерживать с погоней - уровень алкоголя в его крови в 13 раз превышал норму.

Не радует и статистика по количеству аварий, которые произошли в столице по вине пьяных водителей. За полгода, по данным патрульных, зафиксировали 119 таких ДТП. К примеру, в минувшее воскресенье на ул. Градинской мужчина "под мухой" на "Ауди" вылетел с проезжей части и врезался в два припаркованных авто. А в конце января пьяный водитель на Volkswagen протаранил место оформления аварии - пострадала девушка-коп и еще одна женщина.

Volkswagen


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх