Новости и события » Общество » Ученые раскрыли неожиданную причину потери слуха

Ученые раскрыли неожиданную причину потери слуха

Ученые раскрыли неожиданную причину потери слуха

Группа китайских и американских ученых из университета Мичигана провела исследование, в результате которого пришла к выводу, что имунная система может быть причиной нарушения слуха.

Результаты исследования ученые опубликовали в издании Nature Communications.

Специалисты выяснили, что при обработке звука на позднем этапе механические колебания сталкиваются с волокнами из волос (рецепторами) и превращаются в потенциал действия, после чего благодаря синапсам передаются к слуховым нейронам. Часть синапсов со временем разрушается из-за постоянного воздействия шума. То есть, в полной тишине распознать звук легко, но стоит добавить немного посторонних звуков и это становится затруднительным или даже невозможным. Такое явление ученые называют скрытой потерей слуха, когда сам механизм действия разрушается из-за своей же природы.

Второй причиной ученые считают уничтожение шванновских клеток, которые отвечают за образование миелиновой оболочки: иммунная система почему-то ее не признает и постоянно "нападает", из-за чего портится слух. Эту гипотезу доказали, когда привлекли к эксперименту мышей с генными модификациями, у котороым внутреннее ухо содержало демиелинизированные нейроны: когда эта оболочка восстанавливалась, восстанавливался и слух. Исследователи утверждают, что одному человеку может "посчастливиться" столкнуться сразу с двумя причинами его потери.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх