Новости и события » Общество » Вечер воспоминаний: Азаров обвиняет Януковича за неразогнанный Майдан

Вечер воспоминаний: Азаров обвиняет Януковича за неразогнанный Майдан

Вечер воспоминаний: Азаров обвиняет Януковича за неразогнанный Майдан

Виктор Янукович мог разогнать Майдан в любой момент, однако наиболее благоприятная ситуация для власти сложилась уже в начале декабря 2013 года.

Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявил бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.

«1 декабря была попытка захвата здания администрации президента. Тогда еще не было массового количества боевиков, оружия, складов и так далее. В тот момент было окружено здание правительства. Я тогда переехал в Совбез. Это нормально?», - сказал Азаров.

По его словам, 2 декабря Янукович улетел с визитом в Китай. Тем временем, милиция вытеснила участников беспорядков на Майдан и нейтрализовала.

«После этого можно было бы ликвидировать не Майдан как мирный протест, а этих бандитов, которые выступали организаторами силовых действий против милиции. Но Янукович выбрал другую тактику, и мы каждый день созванивались и обсуждали, когда нас захватят. Эта тактика была бесполезной», - сказал Азаров.

Он утверждает, что открыто выступил за силовой вариант на заседании правительства 20 января незадолго до своей отставки.

«20 января заявил министру внутренних дел, что идет государственный переворот. Либо мы его ликвидируем, либо они нас ликвидируют. Через 8 дней я ушел в отставку, потому что Янукович позвонил и сказал: «Ты мне срываешь мирные переговоры». Я ему сказал: «С кем ты ведешь мирные переговоры? С этими куклами, подставными лицами. Хозяйничают тут американцы», - сказал Азаров.

Он полагает, что у Януковича были возможности сопротивляться даже после переворота, когда он оказался в Харькове.

«В любой момент с 1 декабря по 21 февраля мы имели возможность отстоять государственное устройство Украины. Это не эмоциональная оценка. Я знал наши силы. Но к большому сожалению, мягкотелая политика привела к тому, что стали разлагаться и МВД, и СБУ. Не было проведено ни и одного заседания Совбеза, чтобы президент подписал указ о разгоне», - сказал Азаров.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх