Новости и события » Общество » Мужская продолжительность жизни приравняется к женской

Мужская продолжительность жизни приравняется к женской

Мужская продолжительность жизни приравняется к женской

В ближайшем будущем мужская продолжительность жизни может приравняться к женской. Об этом заявили специалисты из Всемирной организации здоровья.

Ученые утверждают, что исчезновение разницы в продолжительности жизни представителей обоих полов связано с широким распространением вредных привычек среди женщин. На данный момент эта возрастная разница составляет около 3,2 лет. В течение следующих нескольких лет этот показатель может сократиться в три раза. Это связано с тем, что женщины сегодня все чаще умирают от различных вредных привычек. Данная тенденция появилась в прошлом веке, когда стало модно курить табак.

Специалисты прогнозируют, что мужчины, рожденные в 2030 году, смогут прожить до 85,5 лет, тогда как женщины того же года рождения проживут чуть меньше - до 85,3 лет. Рожденные в 2010 году тоже проживут меньше. Таким образом, продолжительность жизни обоих полов сравняется.

Ученые отмечают, что современные женщины намного чаще ведут образ жизни, который напоминает мужской. Также специалисты обратили внимание на статистику смертей. Так, раньше около 5% смертей мужчин приходилось на самоубийство. На данный момент этот показатель в три раза меньше.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх