Новости и события » Общество » Мы не одни во Вселенной? Сенсационное заявление NASA

Мы не одни во Вселенной? Сенсационное заявление NASA

Мы не одни во Вселенной? Сенсационное заявление NASA

В штаб-квартире Американского аэрокосмического агентства (NASA) провели пресс-конференцию, в ходе которой ученые объявили об открытии семи планет за пределами Солнечной системы.

Астрономы, в том числе помощник руководителя Управления научных миссий в штаб-квартире NASA в Вашингтоне Томас Цурбукен сообщили об открытии семи новых экзопланет на орбите одиночной звезды TRAPPIST-1 - красного карлика в созвездии Водолея.

Звезда TRAPPIST-1 намного меньше и менее горячая чем Солнце, но тем не менее, по словам астронома Микаэля Жийона, в этой системе могут существовать условия для жизни. Открытие было сделано с помощью телескопа Spitzer.

Система звезды звезды TRAPPIST-1. Скриншот

Поскольку система звезды находится сравнительно близко к Земле - на расстоянии 40 световых лет - астрономы могут изучать атмосферы найденных планет относительно легко. Это может выявить удивительное разнообразие миров, начиная по составу от скалистых к ледяным.

Планеты этой звездной системы настолько близки друг к другу, что их гравитационные поля взаимодействуют между собой, подталкивая друг друга таким образом, что позволило команде оценить массу каждой планеты. Они варьируются от примерно 0,4 до 1,4 раза больше массы Земли.

Одна из найденных планет. Скриншот

Экзопланета - планета, которая обращается вокруг звезды, не являющейся Солнцем. На начало 2017 года достоверно подтверждено существование 3563 экзопланет в 2674 планетных системах. Наиболее похожей на Землю является экзопланета Kepler-438 b, которая находится на расстоянии 470 световых лет от Солнца.

Астронавты установили, что на этих трех планетах, предположительно, находится жидкая вода и густая атмосфера.

«Это открытие может быть существенным шагом в поиске пригодной для жизни среды, мест, которые способствуют жизни», - отметили в NASA.

Николь Льюис из Института исследования космоса в Балтиморе говорит, что эти экзопланеты находятся на расстоянии 39-40 световых лет от Земли. «А если лететь к ним на реактивном самолете, то путешествие займет 40 млн лет», - добавляет она.

«Планеты все близки друг к другу и очень близки к звезде, что очень похоже на луны вокруг Юпитера. Тем не менее, звезда настолько мала и настолько холодна, что на планетах может быть вода в жидком виде и, возможно, жизнь», - Важное пояснение Мишеля Гийона.

Шон Кэри говорит, что нынешнее открытие - самое важное из всех, совершенных с помощью космического телескопа «Спитцер».

Мы не одни во Вселенной? Сенсационное заявление NASA

Мы не одни во Вселенной? Сенсационное заявление NASA

NASA Вашингтон


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх