Новости и события » Культура » 4 причины храпа

4 причины храпа

4 причины храпа

Нас обычно раздражает чужой храп. Но такой недостаток может иметь серьезные последствия для человека, который храпит. Почему мы храпим и как с этим бороться?

Издание Лиза назвало несколько причин храпа.

Сужение верхних дыхательных путей

Известный исследователь храпа Такенсуке Икемацу определил, если увеличиваются хоть какие-то мягкие ткани в глотке, это автоматически приводит к возникновению храпа. Однако и такие данные не однозначны, ведь часто можно встретить людей, у которых нет никаких заболеваний, но храп не перестает их волновать.

Уменьшение тонуса мышц в мягких тканях глотки

Это происходит во время быстрой фазы сна, когда мышцы наиболее расслаблены. И если человек спит на спине, тогда язык падает назад, закрывая верхние дыхательные пути. Но лишь со временем, тонус тканей глотки становится менее упругим, растягивается и как следствие приводит к храпу.

Избыточный вес

Жир на животе может давить на диафрагму и сжимать трахею, вызывая храп.

Алкоголь и курение

Употребление алкоголя перед сном, равно как и курение, приводят к тому, что, засыпая, мышцы мягких тканей глотки расслабляются и растягиваются. А во время курения слизистая оболочка глотки увеличивается, так как выделяется значительное количество слизи. А это в свою очередь ведет к уменьшению воздушного прохода.

Как бороться с храпом?

Бросить курить, отказаться от алкоголя и спать на спине - словом, здоровый образ жизни. Иногда люди соглашаются и на хирургическое вмешательство. В таком случае врач уменьшает мягкое небо, тем самым улучшая проходимость воздуха.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх