Новости и события » Общество » Астрономы NASA обнаружили семь планет земного типа

Астрономы NASA обнаружили семь планет земного типа

Астрономы NASA обнаружили семь планет земного типа

Семь обнаруженных планет вращаются вокруг звезды TRAPPIST-1 в созвездии Водолея. На всех семи может быть найдена вода, а три планеты могут находиться в так называемой "обитаемой зоне". Астрономы Национального агентства США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) впервые открыли систему из семи планет примерно размера Земли, вращающихся вокруг одной звезды. На всех семи планетах может быть найдена вода. Причем три планеты находятся в так называемой "обитаемой зоне", то есть вода на них может находиться в жидком состоянии, что является возможной предпосылкой существования на планете жизни, сообщает NASA в среду, 22 февраля, в специальном пресс-релизе.

Шесть планет и "снежный ком"

Звезда под названием TRAPPIST-1 находится в созвездии Водолея примерно в 40 световых годах от Земли. Три планеты в ее системе были обнаружены в мае 2016 года с помощью наземного телескопа, находящегося в Чили. Позднее ученые обнаружили еще 4 планеты.

Наибольший интерес, впрочем, представляют только шесть планет из семи: седьмая, наиболее удаленная от звезды, может являться ледяным, "похожим на снежный ком" шаром, сообщает NASA.

Планеты-соседи

Планеты находятся на значительно более близком расстоянии от TRAPPIST-1, нежели Земля по отношению к Солнцу. Кроме того, они располагаются более "скученно": планеты находятся так близко друг к другу, что с каждой можно увидеть соседнюю, как Луну с Земли.

Астрономы также предполагают, что все семь планет постоянно обращенны одной стороной к своему светилу, поэтому на одной их стороне все время день, а на другой - ночь.

"Семь чудес TRAPPIST-1 - это первые планеты размера Земли, найденные на орбите звезды такого типа", - заявил бельгийский астроном Микель Жийон. "Это лучший из обнаруженных образцов для изучения атмосферы потенциально обитаемых планет земного размера", - подчеркнул он.

NASA


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх