Новости и события » Общество » Канада обещает не мешать нелегальному бегству мигрантов из США

Канада обещает не мешать нелегальному бегству мигрантов из США

Канада обещает не мешать нелегальному бегству мигрантов из США

Канада продолжит принимать ищущих убежища из числа тех, кто нелегально пересекает ее границу со стороны США, однако предпримет меры для обеспечения безопасности своих граждан, сказал премьер-министр Джастин Трюдо.

Число стремящихся получить убежище путем пересечения отдаленных и неохраняемых участков канадской границы выросло в последние недели на фоне страхов преследования незаконных иммигрантов в рамках политики президента США Дональда Трампа и ставших популярными в Сети фото канадских полицейских, приветственно улыбающихся бегущим из Америки.

Оппозиционная Консервативная партия хочет, чтобы левоцентристское правительство Трюдо остановило приток беженцев из Штатов и апеллирует к угрозам безопасности и дефициту ресурсов для того, чтобы управиться с возросшим числом прибывающих.

Трюдо подчеркнул приверженность политике открытости.

"Одна из причин, почему Канада остается открытой страной, заключается в том, что канадцы доверяют своей иммиграционной системе, целостности государственных границ и той помощи, которую мы оказываем людям, ищущим безопасной жизни", - сказал премьер парламенту во вторник.

"Мы продолжим поддерживать баланс между устойчивостью системы и приемом людей, которым нужна помощь".

Министр по делам иммиграции Ахмед Хуссен тоже сказал, что Канада будет по-прежнему придерживаться условий соглашения с США о "безопасной третьей стране", согласно которому приезжих, просящих убежища на канадских погранпунктах пропуска, разворачивают обратно в Штаты. Адвокаты беженцев доказывают, что это условие побуждает их подзащитных пересекать границу нелегально, в других местах, подвергая риску жизнь лютой зимой, поскольку в таком случае они могут просить убежища сразу после ареста канадскими полицейскими.

Amnesty International и другие правозащитные группы добиваются от правительства Канады, чтобы оно вышло из действующего соглашения, и настаивают, что США более не могут считаться безопасной для беженцев страной.

Канадская полиция сообщила в понедельник, что усилила присутствие на границе в районе провинции Квебек и что пограничные власти создали временный приют для мигрантов, ожидающих рассмотрения их просьб о наделении статусом беженца.

Количество обратившихся с подобным запросом на участке канадо-американской границы в Квебеке более чем удвоилось с 2015 по 2016 годы и в январе достигло 452 человек по сравнению со 137-ю в январе прошлого года. Это обнаружило недостаток ресурсов государственного аппарата в прериях Манитобы и в Квебеке, сообщило Пограничное агентство Канады. Оно отметило, что такси высаживают беженцев в нескольких метрах от канадской границы, которую затем пересекают пассажиры.

Придерживающиеся правых установок оппозиционные политики-консерваторы призвали правительство Канады перепоручить нелегальных мигрантов властям США, но министр Хуссен сказал, что Оттава будет придерживаться действующего соглашения, а равно и помогать ищущим защиты, даже если те проникают в страну незаконно.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх