Новости и события » Общество » Канада обсудит с США судьбу NAFTA только при участии Мексики

Канада обсудит с США судьбу NAFTA только при участии Мексики

Канада обсудит с США судьбу NAFTA только при участии Мексики

Любые переговоры о пересмотре Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA) возможны лишь при участии всех трех стран-членов - США, Канады и Мексики, сказала глава канадского МИДа Христя Фриланд.

Президент США Дональд Трамп, который бьет в набат, утверждая, что торговые соглашения стоили Штатам тысяч рабочих мест, хочет пересмотра NAFTA для снижения масштабного дефицита торгового баланса США с Мексикой.

"Мы четко признаем, что NAFTA - трехстороннее соглашение, и, переговоры, если они состоятся, тоже будут трехсторонними", - сказала Фриланд во вторник на конференции, посвященной будущему Северной Америки.

Трамп сказал ранее на пресс-конференции с премьером Канады Джастином Трюдо, что нужно лишь "подправить" торговые договоренности с Оттавой. После этого одна из газет процитировала слова канадского чиновника, который сообщил, что Вашингтон может захотеть сначала провести переговоры с Оттавой. Мексика выступает против этой идеи, которая, по словам экспертов в области торговли, практически неосуществима.

"NAFTA - трехстороннее соглашение, и любые переговоры о нем... будут трехсторонними; так должно быть", - сказал министр иностранных дел Мексики Луис Видегарай журналистам в Торонто после комментариев Фриланд.

Министр экономики Мексики Ильдефонсо Гуахардо ранее сказал, что основная часть переговоров о NAFTA должна проводиться в трехстороннем формате, чтобы инвесторы были уверены в том, что везде действуют одинаковые инвестиционные нормы.

Трамп не раскрыл практически никаких подробностей своих намерений относительно NAFTA, которое вступило в силу в 1994 году, за исключением заявления о том, что ждет серьезных изменений отношений с Мексикой.

Мексиканские власти ждут начала переговоров этим летом, сказал Гуахардо, который несколько раз подчеркнул, как хорошо Канада и Мексика сотрудничали в области торговли раньше.

Бывший премьер-министр Канады Брайан Малруни, который способствовал запуску NAFTA, отверг предположение, что Канада может оставить Мексику на произвол судьбы.

Одна из идей, курсирующих в Вашингтоне - введение пошлины на импорт, что может ударить по экспорту Мексики.

"Ничто в новом NAFTA не должно быть шагом назад. Мы, без сомнения, не будем включать никаких мер регулирования торговли, например, квот, или открывать ящик Пандоры с тарифами", - сказал Гуахардо.

"Это будет катастрофой для любого движения вперед".

Вашингтон


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх