Новости и события » Политика » Кабмин завершает работу над законопроектом о создании Службы финрасследований

Кабмин завершает работу над законопроектом о создании Службы финрасследований

Кабмин завершает работу над законопроектом о создании Службы финрасследований

Правительство завершает работу по согласованию ключевых аспектов законопроекта о создании органа противодействия финансовым преступлениям. Об этом сообщили в среду, 22 февраля, в Министерстве финансов Украины.

После этого проект будет внесен на рассмотрение Кабмина и направлен в Верховную Раду для широкого и открытого обсуждения всеми заинтересованными сторонами.

Предполагается, что Служба финрасследований будет заниматься раскрытием серьезных финансовых и экономических преступлений, который угрожают национальной безопасности в сфере экономики.

"Особенностью новой Службы является изменение силового подхода на комплексный и аналитический - с использованием современных методик расследований экономических преступлений. Служба будет полностью демилитаризованная, сформированная из новых людей, не в составе ДФС, персонал будет получать достойные заработные платы, не будет никаких спецподразделений и никаких возможностей для коррупции", - говорится в сообщении.

Структура нового органа будет включать центральный аппарат и не более семи территориальных управлений. При этом численность ведомства составит до 3,5 тыс. человек вместо действующих примерно 10 тыс. в различных органах. Сотрудники Службы будут отбираться по открытым и объективным конкурсами, особенности проведения которых определяются законопроектом.

"Создание Службы финансовых расследований - это стратегическое решение для страны, улучшит бизнес-климат и станет одним из важнейших шагов для экономического развития. Результатом должно стать системное противодействие всему спектру экономических преступлений, уменьшение давления на бизнес и лишения ДФС инструмента системной коррупции", - подчеркнули в Минфине.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх