Новости и события » Hi-Tech » В Африке нашли новый вид щебечущих приматов

В Африке нашли новый вид щебечущих приматов

В Африке нашли новый вид щебечущих приматов

Британские ученые из Университета Оксфорд Брукс открыли на африканском континенте новый вид приматов, который получил название «ангольский карликовый галаго». Как сообщает портал New Scientist, отличительной чертой животного является издаваемый им звук, который больше похож на стрекот или щебетание.

Один из авторов открытия - Магдалена Свенссон отметила, что этот голос больше похож на призывы приматов из группы галаго. Именно поэтому новый вид отнесли именно к нем, хотя животное в три раза превышает по размерам своих ближайших родственников.

Известно, что в ходе экспедиции в Анголе ученые выявили 36 особей этого вида. Их способ жизни пока еще недостаточно изучен. Известно, что они обитают лесах, которые в стране активно истребляют из-за растущей лесозаготовительной промышленности. Специалисты опасаются, что экономическая политика государства может усугубить ситуацию этого вида и привести к его вымиранию.

За последние 17 лет это пятый вид приматов, который был открыт на континенте. Эксперты считают, что в Африке достаточно много неизученных животных, открытие которых осложнено локальными конфликтами. Например, в Анголе этому долгое время препятствовала длительная гражданская война, которая длилась с 1970 по 2002 год.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх