Новости и события » Культура » Дворец Сенявских в Меджибоже спасен

Дворец Сенявских в Меджибоже спасен

Дворец Сенявских в Меджибоже спасен

Еще одну украинскую достопримечательность успешно спасают: в государственном историко-культурном заповеднике «Меджибож» практически завершили первый этап реставрации дворца Сенявских. Дворец оказался наиболее разрушенным фрагментом знаменитой Меджибожской крепости (Хмельницкая область).

В частности, восстановлена разрушенная стена, которая рухнула еще в конце 2014 года. Здание наконец-то накрыли крышей - именно ее отсутствие на протяжении 50 лет провоцировало обветшание дворца. Чтобы предупредить во время «дворцового ремонта» разрушение стен, реставраторы построили специальную металлическую конструкцию, которая фиксирует аварийную часть здания на период реставрации.

Это еще не конец: сейчас ведутся подготовительные работы для дальнейшей реставрации всего дворцового комплекса Меджибожской крепости. После этого в дворцовых корпусах и оборонительных сооружениях планируют обустроить музей.

Государственный историко-культурный заповедник «Меджибож» считается одной из самых популярных туристических локаций. Реставрация проводится вследствие решения Хмельницкого областного совета о финансировании первоочередных противоаварийных и консервационных работ в Меджибожской крепости. В течение 2015 и 2016 годов из областного бюджета на эти цели было направлено 7 млн 793,5 тысяч гривен.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх