Новости и события » Общество » Владельцам нерастаможенных авто введут штрафы

Владельцам нерастаможенных авто введут штрафы

Владельцам нерастаможенных авто введут штрафы

В Украине из-за роста объемов теневого рынка в ближайшее время планируют ввести более жесткие правила для владельцев не растаможенное авто. Соответствующие данные обнародовала глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

Согласно статистике, в стране насчитывается около 50 тысяч машин с иностранными номерами, впрочем на самом деле эта цифра занижена: активисты утверждают, что их количество превышает миллион единиц. Единственным легальным способом узаконить их пребывание можно только за счет внесения изменений в законодательство, которые бы регулировали транзитный импорт.

По мнению Южаниной, в случаях временного ввоза авто, которые дают право на год пользования в пределах Украины, стоит привлечь сотрудников Национальной полиции: они должны контролировать просрочки, налагать штрафы и проверять их уплату.

Впрочем, сами правоохранители к такому нововведению относятся не очень оптимистично. Невозможность его воплощения аргументируют тем, что из-за нехватки ресурсов и технического оснащения на дорогах всех нарушителей отследить не получится. Кроме того, это может стать еще одним источником для коррупционеров, которые получат несколько сотен евро в месяц за то, чтобы закрыть глаза на нелегальное авто.

Глава комитета ВР утверждает, что помочь определить точное количество таких машин должна таможня, которая может собрать и подать все данные о вероятном количестве импортных автомобилей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх