Новости и события » Спорт » Евгений Коноплянка: Брак по расчету

Евгений Коноплянка: Брак по расчету

Евгений Коноплянка: Брак по расчету

Обозреватель "СЭ" находит анонсированное недавно решение руководства "Шальке" о выкупе у "Севильи" контракта Евгения Коноплянки крайне странным.

Решение еще не принято, озвучено только намерение. Но источник слишком серьезный, чтобы считать это жареной уткой. Ближайшие несколько лет 27-летний украинец, скорее всего, проведет в Гельзенкирхеене. А ведь еще несколько недель назад к этому и не шло...

Авторитетный Bild черным по белому писал, что "Шальке" скорее всего не будет выкупать хавбека, поскольку немцев отпугивает цена: на тот момент указывалось около 12,5 миллионов евро, сейчас говорится о 14-16. Еще большей проблемой выглядел даже не шкурный вопрос, а объективно нечастые появления Коноплянки в стартовом составе немецких горняков.

Лидерство нашего соотечественника в списке лучших бомбардиров клуба в сезоне при одном-единственном мяче, проведенном в бундеслиге, по своей несуразности может поспорить с классическим "парадоксом брадобрея". Однако факт остается фактом: Евгений забивает где угодно, но не в чемпионате Германии, а там его используют по большим христианским праздникам.

Главная проблема, с которой столкнулся Коноплянка на Западе - невероятная разница в собственном статусе. В "Днепре" он чувствовал себя Моуринью, то есть был The Special One ("Особенным"). В клубе существовал негласный культ личности Коноплянки. Женя был тем самым Юпитером, которому многому прощалось, и позиционировался как человек, обязанный играть исключительно на свежих ногах.

Его умышленно ограждали от оборонительной работы, чтобы однажды где-нибудь на 97-й минуте матча с вовсе не условным "Аяксом" он мог вскочить на свой мотороллер, пройти полполя и лучом лазерной точности соединить одну точку с другой - и вывести команду в четвертьфинал Лиги Европы.

В "Севилье" и в "Шальке" Коноплянка оказался всего лишь одним из многих. Здесь рукоплескали его дриблингу и мощным ударам, но не выделяли на общем фоне, анализируя объем проделанной работы, и уж тем более не освобождали от ношения рояля.

Нехарактерный для спортивного директора клуба Мончи момент: игру Коноплянки, скорее всего, не разбирали под микроскопом. А иначе почему помощник Унаи Эмери и фактический опекун украинца в Севилье Дмитрий Черышев узнал о его умении исполнять "стандарты" от... позвонившего справиться об адаптации Жени на Пиренеях обозревателя "СЭ"!

Когда же автор этих строк спросил российского специалиста, знает ли он и его коллеги, что Евгений не слишком эффективен без мяча, он ответил: "Здесь все все видят. И не просто совершенствуют его в этом плане, а конкретно напрягают, чтобы он прогрессировал как можно быстрее".

Коноплянка вроде бы не возражал, но и соглашался как-то неохотно: "Я согласен, что на сегодняшний день без обороны играть тяжело, нужно каждому футболисту отрабатывать. Но смотря на сколько процентов отрабатывать, потому что потом этих процентов не хватит, чтобы атаковать. У каждого свое мнение, свой организм, своя физическая форма. Они знали, кого берут - где я лучше, а где хуже".

Цитируя классиков русского рока, в "Севилье" Коноплянке пришлось брать острую бритву и править себя. Эмери очень спокойно воспринимал его точечные феерии - наподобие той, что украинец выдал в матче против "Реала", во много переигрывая даже Криштиану Роналду.

Ему было важно, чтобы Женя выполнял всего его требования, изменив в себе ряд настроек по умолчанию. Но, по большому счету, апгрейд так и не состоялся.

Затем Эмери ушел, на его место пришел Хорхе Сампаоли, и у Коноплянки стартовал второй круг дантовского ада. Большой поклонник бундеслиги и примеры комментатор Алексей Андронов объяснял неудачную попытку Коноплянки заиграть при аргентинце, тем, что тот исповедовал систему 3-5-2, и советовал ему сменить чемпионат.

Коноплянка так и сделал: "Я устал, я ухожу". Куда? В бундеслигу. Однако и здесь случился коллапс. Вот как оценивал перспективы Евгения в "Шальке" другой телеэксперт Виктор Вацко: "Коноплянка - левый вингер. Но в системе тренера "Шальке" Вайнцирля такой позиции нет. Фланги отданы на откуп латералям. Их функция - закрывать бровку, работая от флажка до флажка, а это, как известно, не футбол Коноплянки. Ярко выраженную "десятку" - позицию, где мог бы себя проявить техничный и умный Евгений, - нынешний "Шальке" тоже использует редко".

Тезис о "десятке" комментировать не буду. Вынесем его за скобки, как гипотезу коллеги, основанную на симпатии к футболисту. В главном Вацко оказался абсолютно прав. Сбежав от Сампаоли, Коноплянка приехал к его двойнику с одной только разницей: теперь ко всему прочему нужно было еще и учить немецкий!

В пресс намекали, что Маркус Вайнцирль и его скауты не слишком хотели видеть в своей команде украинца. И скорее всего, инициатива исходила от спортивного директора Кристиана Хейделя, на которого вышел представитель защищающего интересы игрока агентства - Хосе Родригес Бастер. В ноябре Вайнцирль нахваливал Коноплянку, но параллельно искал альтернативу не только ему, но и памятному по выступлениям против "Шахтера" в прошлой Лиге Европы Шупо-Матингу.

Заменой обоим назывался хавбек "Вольфсбурга" Даниэль Калиджури. "Шальке" приобрел его зимой, и теперь немец с американской фамилией не вылезает из стартового состава "синих", как правило, выполняя функции левого или правого нападающего.

В "Шальке" полагали, что и Коноплянка может сыграть на любом из флангов, к примеру, выставив его в матче с "Баварией" справа. Вайнцирля не слишком интересует то, что большую часть карьеры правоногий украинец играл слева, чтобы прочертить диагональ в центр и угрожать воротам своим коронным ударом. В его концепции левша должен бегать слева, а правша - справа. И фланговая подача - атрибут первой важности при игре в ширину - для него важнее смещения с ударом.

Наблюдая за сагой Евгения в Гельзенкирхене, создается впечатления, что при схеме 3-5-2 оптимальной позиции у него нет. Латераль должен играть в большей степени на оборону, чтобы его не пришлось страховать одному из центрбеков. В системе 4-4-2 его шансы выглядят чуть более убедительными, но не стопроцентными. Коноплянка мог бы блистать в голландской системе 4-3-3, но в Бенилюксе Евгению не заплатят те деньги, которые он зарабатывает в примере или бундеслиге.

Сейчас на позиции левого латераля в "Шальке" играет Сеад Колашинац. 23-летний босниец родился в Германии и фактически был воспитан в системе гельзенкирхенского клуба. Он, конечно же, пока не игрок мирового уровня и абсолютно не нацелен но атаку, но уже этой зимой заслужил интерес со стороны "Ювентуса", а летом, как ожидается, может пополнить ряды "Челси".

Те, кто думает, что такой поворот событий зажжет зеленый свет для Коноплянки, ошибается. Колашинац - типичный латераль: очень неуступчивый, выносливый и работоспособный. В общем его достоинства с плюсами одного из лидеров сборной Украины не соотносятся.

Очевидцы считают, что комфортнее Евгений чувствовал себя в роли одного из двух форвардов, но позиции в атаке у "Шальке" накрепко забронированы Калиджури и Бургшталлером, а правая бровка отдана на откуп Шепфу. Увы, но сегодня в системе игры Вайнцирля к воспитаннику кировоградского футбола подходит двустишие Игоря Губермана: "В борьбе за народное дело я был инородное тело..."

Так почему же "Шальке" хочет выкупить Коноплянку? А может быть, "Шальке" не хочет, а просто обязан?

Буквально позавчера тот самый Кристиан Хейдель заявил в интервью Kicker, что гельзенкирхенцы приобретут украинского хавбека у "Севильи" за 15 миллионов долларов, поскольку опция выкупа Коноплянки была привязана к количеству сыгранных матчей, и он их уже сыграл. Не правда ли, странное решение по игроку, который не принимал участие в последних трех играх бундеслиги, а в минувший уик-энд даже не попал в расширенную заявку?

Да и вообще, обязательное условие выкупа игрока, который взят в аренду, выглядит диковато. Если игрок устраивает клуб - за него и так заплатить требуемые деньги. А если он не нужен, зачем подтягивать его участие под необходимое количество матчей? И кто из руководителей "Шальке" контролировал реализацию этого лимита?

Вопросов очень много. Тот же вариант с "Зенитом" выглядел бы логичнее: тем более что Коноплянке давно симпатизирует отлично изучивший его возможности Мирча Луческу, а кроме того, клубы из Гельзенкирхена и Санкт-Петербурга объединяет звучная надпись на футболках - "Газпром".

Если суммировать сумму откупных с цифрой, в которую "синим" обошлась аренда Коноплянки, украинец может стать едва ли не самым дорогим игроком в очень долгой и славной истории гельзенкирхенского клуба. Попахивает нелепым кадровым просчетом, несовместимым с менеджментом солидного западноевропейского клуба.

Кому это выгодно? Разве что агентству, представляющему интересы Коноплянки и немножко "Днепру", которому положено 15 процентов в случае перепродажи "Севильей" украинского хавбека. Хотя, возможно, в этой нехитрой комбинации кроется и интерес герра Хейделя. Но это всего лишь предположение.

Жаль только, что вся эта ситуация так или иначе проецируется на нашу сборную. Уже в этом отборочном цикле мы видели матчи (например, с Исландией), когда острота с левого фланга нашей атаки исходила исключительно от... Эдуарда Соболя.

Евгению Коноплянке стоит тщательно подумать: стоит ли высокая зарплата в Германии лучших лет его футбольной карьеры? И не лучше ли поискать клуб, которому он будет мил по любви, а не по... просчету?

Германия


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх