Новости и события » Экономика » Свинина станет еще дороже: Украине прочат взлет цен и массовое банкротство свиноферм

Свинина станет еще дороже: Украине прочат взлет цен и массовое банкротство свиноферм

Свинина станет еще дороже: Украине прочат взлет цен и массовое банкротство свиноферм

В 2017 году цены популярный в Украине вид мяса - свинину - могут значительно вырасти, хотя подорожание уже и так заметно невооруженным глазом.

Популярность свинины в прошлом году повысилась из-за снижения цен и одновременного подорожания курятины - потребление мяса свиней за год выросло на 7%. По состоянию на 1 февраля 2017 года, фонд потребления свинины и мясопродуктов из нее составил 100 тыс. т, а птицы - 95 тыс. т, сообщили в ассоциации "Свиноводы Украины".

При этом производство курятины в Украине по-прежнему растет, а вот свинины - падает.

Активный экспорт курятины уменьшил ее предложение на внутреннем рынке и способствовал удержанию цен. Свинина, наоборот, почти не вывозится из страны, и цены на нее упали.

Однако с начала февраля свинина подорожала на 15%. Речь идет о продукции высшей категории, которая в живом весе закупается у производителей по 37 грн/кг. Продукты переработки дорожают медленнее. Например, обрезные полутуши у производителей продаются по 64 грн/кг, что на 12% больше, чем три недели назад.

Эксперты поясняют ценовой рост отменой спецрежима НДС, повышением минимальной зарплаты и ростом других затрат, в частности, на корма и топливо. Но самым опасным и непрогнозируемым фактором влияния на цены остается сложная эпизоотическая ситуация из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС), которая, собственно, и подорвала наш экспорт.

"Переработчики и производители говорят, что сейчас наш продукт, даже колбасу, стало очень трудно продавать на внешних рынках. Новые клиенты не появляются, а старые постепенно отказываются от мясопродуктов из страны, где массово фиксируются случаи АЧС", - пояснил директор украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Но сокращение экспорта уже не сможет сдержать рост цен, ведь предложение на внутреннем рынке тоже будет уменьшаться.

Дорогая болезнь

По данным ассоциации "Свиноводы Украины", на начало февраля 2017 года поголовье свиней в стране сократилось на 7,1%, по сравнению с прошлым годом - до 6,54 млн голов. И свиноводы продолжают вырезать поголовье. Всего за месяц его численность сократилась еще на 2,2% или на 145 тыс. голов. Только четырем областям Украины (Волынской, Львовской, Ивано-Франковской и Закарпатской) удалось сохранить положительную динамику.

По подсчетам экспертов ЕБРР, каждая уничтоженная из-за заболевания вирусом АЧС свинья обошлась в среднем в 115 долларов хозяйствам населения, 200 долларов - мелким и средним свинофермам, и в 460 долларов - крупным промышленным комплексам. По словам главы Госпродпотребслужбы Владимира Лапы, только прямые потери от АЧС превышают 130 млн грн, а общие убытки, которые включают запрет на ведение хозяйственной деятельности в течение сорока дней после вспышки, оцениваются примерно в 200 млн грн.

Вице-президент ассоциации "Свиноводы Украины" Оксана Юрченко рассказала, что эксперты ФАО смоделировали возможные сценарии развития ситуации с АЧС. Согласно прогнозам, в этом году украинский промышленный сектор свиноводства может потерять от 18,2 тыс. до 1,5 млн голов (до 40% поголовья), а хозяйства населения - от 900 до 71 тыс. голов.

К середине февраля 2017 года было зафиксировано 35 случаев вспышки АЧС в 16 областях, карантин действует в 39 населенных пунктах. За прошлый год, по данным Украинской аграрной конфедерации, был зафиксирован 91 случай болезни против 40 случаев в 2015 году. То есть, эпидемия отступать не намерена.

В результате, как прогнозирует президент Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томич, за два-три года поголовье свиней сократится на треть, а цены на свинину уже до конца 2017 года поднимутся на 25%.

Президент ассоциации "Свиноводы Украины" Артур Лоза ожидает, что отечественный продукт может стать дефицитным и слишком дорогим, поэтому украинцы снова будут есть польскую, бразильскую и канадскую свинину вместо отечественной.

По его данным, в 2016 году рентабельность производства продуктов свиноводства достигла пятилетнего минимума, что подстегнуло рост цен на свинину. Но переписывать ценники по своему желанию производители не смогут, так как покупать дорогой продукт у большинства украинцев попросту не на что. Поэтому не исключена волна банкротств фермерских хозяйств.

По словам Лозы, сейчас отрасль ищет способы сохранить экспортный потенциал. Одним из вариантов является работа свиноводческих ферм в закрытом режиме. Соответствующее предложение содержится в изменениях к действующей инструкции, которые уже подготовила Госпотребслужба.

Если идеи санитаров утвердит Кабмин, комплексы станут "режимными", но для рынка от этого будет польза - вспышка АЧС, скажем, на ферме, не будет обозначать, что свиней нужно выбивать во всей округе. Точно также, если болезнь обнаружат у свиней в частном подворье, соседняя ферма не пострадает - предполагается, что опасный вирус туда не должен проникнуть. То есть, масштабы уничтожения стада сократятся.

Кроме того, Лоза видит большие возможности в объединении производителей, что позволит им снизить свои расходы. Например, крупные свинокомплексы могут, например, передавать поросят для доращивания населению и т. п.

Свинина станет еще дороже: Украине прочат взлет цен и массовое банкротство свиноферм


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх