Новости и события » Политика » Казацкие вместо Комсомольских: как прошла декоммунизация улиц в Запорожской области

Казацкие вместо Комсомольских: как прошла декоммунизация улиц в Запорожской области

Казацкие вместо Комсомольских: как прошла декоммунизация улиц в Запорожской области

После вступления в силу Закона о декоммунизации карты украинских городов и сел изменились до неузнаваемости. Яндекс изучил, какие новые названия выбрали для улиц Запорожской области, попавших под действие закона.

За год на Яндекс. Картах в связи с декоммунизацией было переименовано чуть меньше 600 улиц Запорожской области. По этому показателю она занимает восьмое место среди регионов страны, опережая Винницкую область (около 470 переименований) и уступая Житомирской (630).

В первую очередь в Запорожской области переименовывали улицы Ленина и все виды "октябрьских" (Октябрьская; 10, 20, 40, 50 лет Октября и т. п.). Вот каких названий исчезло с карты этого региона больше всего:

1. Октябрьская/Октября - 41

2. Ленина - 38

3. Советская - 20

4. Комсомольская - 15

5. Кирова - 14

Тем не менее, на ней до сих пор можно найти около двадцати Советских и десять улиц Ленина.

Вместо "коммунистических" улиц на карте появились Жасминовые и Весенние, Малиновые и Вишневые, Троицкие и Благовещенские, а больше всего таких:

1. Центральная - 20 улиц

2. Украинская - 16

3. Казацкая - 14

Если говорить о темах, которым отдавали предпочтение при выборе новых названий улиц, то на первом месте были "вкусные", например Абрикосовая, Вишневая или Медовая. По данным Яндекса, в Запорожской области стало больше на 22 таких улицы.

На втором месте по популярности - религия. В области появилось 16 улиц, названных в честь церковных праздников или святых, например Троицкая, Преображенская или Вознесенская.

Иногда под переименование попадала чуть ли не единственная улица в селе. К примеру, бывшая улица Щорса в селе Зеленчук стала Центральной.

Довольно часто улицам пытались подобрать "удобные" названия, похожие на старые по звучанию или смыслу. Например, в Энергодаре Комсомольскую улицу переименовали в Молодежную, а в Токмаке улица Калинина стала Калиновой.

Еще несколько интересных фактов о декоммунизации улиц в Украине можно прочитать в блоге Яндекс. Украины: https://yandex.ua/blog/company/dekomun-zats-ya-2-vse-na-kartu.

Казацкие вместо Комсомольских: как прошла декоммунизация улиц в Запорожской области


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх