Новости и события » Политика » Рада призвала ОБСЕ изучить обстоятельства подготовки отчета миссии по выборам в Госдуму РФ

Рада призвала ОБСЕ изучить обстоятельства подготовки отчета миссии по выборам в Госдуму РФ

Рада призвала ОБСЕ изучить обстоятельства подготовки отчета миссии по выборам в Госдуму РФ

Парламент поддержал за основу и в целом проект постановления №5687 "Об Обращении Верховной Рады Украины "Об Окончательном отчете ОБСЕ/БДИПЧ по результатам наблюдения на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации 2016 года". Документ поддержали 239 нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Считаем, что отсутствие в окончательном отчете Миссии наблюдения ОБСЕ/БДИПЧ надлежащей правовой оценки голосования на выборах в Государственную Думу Российской Федерации, в частности на временно оккупированной территории Украины, является несправедливым и в отношении граждан Российской Федерации, имеющих право на проведение свободных и честных выборов", - говорится в тексте постановления.

Парламентарии отмечают, что отсутствие должной реакции ОБСЕ/БДИПЧ на имитацию одним государством выборов на территории другого государства прямо противоречит интересам международного сообщества, заинтересованного в безопасности и демократическом развитии региона.

"Вызывает беспокойство, что Отчет миссии ОБСЕ/БДИПЧ о наблюдении за парламентскими выборами в Российской Федерации в 2016 году может быть использован государством-агрессором для легитимизации своих действий на территории Украины", - подчеркивают украинские парламентарии.

В связи с вышеизложенным ВР заявляет о недопустимости игнорирования в окончательном отчете ОБСЕ/БДИПЧ по результатам наблюдения на выборах в Госдуму РФ 2016 фактов незаконного голосования на территории незаконно оккупированных Автономной Республики Крым и города Севастополя, а также призывает ОБСЕ/БДИПЧ оперативно разработать стандарты реагирования и оценки вызовов для избирательных стандартов, связанных с агрессивными действиями одних государств-участников ОБСЕ на территории других.

"Обращаемся к странам-членам ОБСЕ с просьбой поддержать обращение к ОБСЕ/БДИПЧ о необходимости немедленно разработать новую методику подготовки отчетов, которая бы включала оценку ситуации, связанной с оккупацией части территории Украины Российской Федерацией", - говорится в тексте документа

Кроме этого, Рада призвала ОБСЕ/БДИПЧ изучить все обстоятельства подготовки Окончательного отчета Миссии наблюдения на выборах в Государственную Думу России с целью недопущения политического влияния на международных наблюдателей.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх