Новости и события » Экономика » Гонтарева допускает введение «антикризисных мер» из-за блокады на Донбассе

Гонтарева допускает введение «антикризисных мер» из-за блокады на Донбассе

Гонтарева допускает введение «антикризисных мер» из-за блокады на Донбассе

Продолжение блокады торговли Украины с временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей приведет к сокращению валютных поступлений в страну, что не только отодвинет планы валютной либерализации, но может потребовать "антикризисных мер"

Об этом сказала председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева в интервью Reuters.

"Негативные последствия для нашего платежного баланса могут быть на уровне $2 миллиардов. С одной стороны, можем увидеть уменьшение поступлений валютной выручки от металлургов, а с другой стороны - спрос на валюту, необходимую для покупки угля", - сказала она.

"Если останавливается металлургия, значит будем делать антикризисные меры", - отметила В. Гонтарева.

Она добавила, что с ключевым кредитором страны - Международным валютным фондом на прошлой неделе обсуждала шаги на случай значительного обострения вооруженного конфликта на Донбассе.

"В нашем базовом сценарии макропрогноза эти события не заложены. Но у нас есть сценарий и на черный день. Мы понимаем, как будем реагировать в плане платежного баланса и банковского регулирования", - сказала В. Гонтарева, не раскрывая деталей.

В качестве примера она напомнила меры жесткого контроля за валютными операциями и ограничения на покупку валюты, введенные осенью 2014 года и в начале 2015 года, когда украинская армия несла наибольшие потери в боях на Донбассе, а курс гривны из-за паники упал до исторического минимума - ниже 36 за $1 с 8 в 2013 году до начала революции и смены власти в Киеве.

Металлургия


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх