Новости и события » Hi-Tech » Эксперт: белорусский бизнес готов инвестировать в стартапы до $100 миллионов в год

Эксперт: белорусский бизнес готов инвестировать в стартапы до $100 миллионов в год

Эксперт: белорусский бизнес готов инвестировать в стартапы до $100 миллионов в год

По мнению экспертов, белорусский бизнес готов инвестировать в стартапы до $100 млн в год. Среди стартапов, в свою очередь, готовность привлекать деньги «со стороны» составляет 96%. Такого мнения придерживается основатель и директор группы компаний Belbiz Татьяна Маринич. Согласно озвученным данным, белорусские компании ежегодно инвестируют в более чем 50 стартапов в нашей стране или за ее пределами.

Как пишет StartupLife, более 77% стартапов привлекали финансирование на стадии прототипа продуктов и выхода на рынок (как от локальных, так и от иностранных инвесторов). В ближайшие три года чуть более трети белорусских стартапов готовы привлечь инвестиции до $500 тыс., 14% - более $1 млн.

Татьяна Маринич считает, что белорусские инвесторы при принятии решений опираются на те же факторы, что и европейские или американские. Так, возврат инвестиций и уровень компетенций команды называли ключевыми факторами 64,3% опрошенных, для 53,6% важна инновационность и технологичность идеи, а 50% инвесторов обращают особое внимание на масштабируемость бизнес-модели.

Отмечается, что большинство белорусских стартапов нуждаются в небольших суммах.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх