Новости и события » Общество » "ЛНР"задолжала Луганскому энергообъединению 4 млрд грн. Предприятие на грани катастрофы

"ЛНР"задолжала Луганскому энергообъединению 4 млрд грн. Предприятие на грани катастрофы

"ЛНР"задолжала Луганскому энергообъединению 4 млрд грн. Предприятие на грани катастрофы

Долг "ЛНР" за электроэнергию на сегодняшний день составляет порядка 4 млрд грн. Об этом заявил технический директор "Луганского энергетического объединения" Виктор Черный. В связи с таким финансовым балансом предприятие автоматически стало задолжником перед «Энергорынком». По словам Черного, Кабмин обязал "ЛЭО", в первую очередь, платить по счетам незаконной республики, а это на сегодня составляет порядка 4 млрд грн. Тогда как общий долг потребителей "энергетического объединения" - 5 млрд. грн.

"Деньги, которые поступают по счетам к нам сразу же уходят в счет оплаты за "ЛНР". Ежемесячно уходит от 250-ти до 270 млн грн", - уточнил технический директор и добавил, что в связи с такими обстоятельствами на предприятии нечем выплачивать заработную плату работникам.

"Мы были вынуждены пойти на трехдневную рабочую неделю, потому что зарплату трем тысячам работников платить не чем", - отметил Виктор Черный и добавил, что задержки грядут уже в феврале.

Кроме того, на предприятии пожаловались на отсутствие финансов для закупок горючего. В связи с этим руководство "ЛЭО" обратилось к представителям сельских советов с просьбой адекватно относиться на длительное отсутствие электроэнергии в случае порыва.

"Многие абоненты длительное время остаются без электроэнергии из-за порывов, а у нас нет возможности выезжать оперативно на места аварии, потому что нет ГСМ", - пояснил старший диспетчер Старбоельской электросети Юрий Решетняк.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх