Новости и события » Политика » Трамп отменил указ Обамы о школьных туалетах для трансгендеров

Трамп отменил указ Обамы о школьных туалетах для трансгендеров

Трамп отменил указ Обамы о школьных туалетах для трансгендеров

Администрация президента США Дональда Трампа отменила указ предыдущего главы государства Барака Обамы о дифференциации школьных туалетов по гендеру, а не полу, сообщается на сайте американского Минюста.

По словам генерального прокурора США Джеффа Сешнса, соответствующее решение было принято Минюстом и департаментом образования в связи с тем, что указ администрации Обамы "не содержал достаточного юридического анализа и не объяснял, как он согласован с языком закона".

В соответствии с предыдущим постановлением, вышедшим в мае 2016 года, трансгендеры в американских школах могли посещать туалеты вне зависимости от своего фактического пола - это объяснялось необходимостью защитить их от дискриминации со стороны своих сверстников. Свыше 11 штатов обратились в федеральный суд с протестом, назвав решение Обамы попыткой превратить школы в лаборатории для социальных экспериментов.

Президент США Дональд Трамп в ходе своей избирательной кампании заявлял, что правила посещения туалетов в школах должны решаться на уровне штатов - таким образом, после его избрания многие ожидали выхода указа об отмене "антидискриминационных" мер.

Всего в США около 0.7% детей от 13 до 17 лет считают себя трансгендерами.

Как передавал Ruposters, после инаугурации 45-го президента США Дональда Трампа с официального сайта Белого дома удалили разделы, посвященные защите прав ЛГБТ-сообщества.

Белый дом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх