Новости и события » Общество » Как уберечь детей от "групп смерти" - советы киберполиции

Как уберечь детей от "групп смерти" - советы киберполиции

Как уберечь детей от "групп смерти" - советы киберполиции

Департамент киберполиции Национальной полиции Украины дал советы, как действовать в случае выявления в соцсетях так называемых групп смерти.

Об этом говорится в сообщении Департамента в Facebook.

Киберполиция советует родителям и детям при угрозе от так называемых групп смерти незамедлительно сообщать о таких фактах Департаменту киберполиции (круглосуточно) или по телефону горячей линии (044) 374-37-13 (с 8:45 до 18:30 в рабочие дни), а также администрации социальной сети, в которой была выявлена группа.

"Родителям следует пристальнее относиться к интересам и образу жизни ребенка, а в случае выявления тревожных признаков - объяснить подростку необходимые правила собственной безопасности и поведения, параллельно проинформировав правоохранителей", - идет речь в сообщении.

В ведомстве напоминают, что в обществе в последнее время возник повышенный интерес к так называемым группам смерти. Многие дети и молодежь из любопытства начали присоединяться к таким сообществам.

В большинстве случаев, когда участник удовлетворил свое любопытство и пытается выйти из так называемой игры, администраторы и "проводники" применяют к нему приемы шантажа: злоумышленники начинают угрожать близкому окружению подростка, если он не будет продолжать "игру" и не выполнять задания. При этом преступники используют информацию, полученную непосредственно от самого участника или от приведенных им друзей.

В полиции отмечают, что подобный прием является одним из инструментов психологической манипуляции для выведения из равновесия потерпевшего и его запугивания. Такие сообщения не несут в себе реальной угрозы. Они являются лишь психологическим инструментом для достижения цели злоумышленником, поскольку фактически сами "администраторы" находятся за пределами Украины и не имеют реальной возможности воплотить свои угрозы.

Подростку необходимо разъяснить опасность от разглашения собственной персональной информации - анкетных данных, места жительства, учебы и т. п.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх