Новости и события » Общество » Мэр Мариуполя: "У нас отсутствует эффективная технология изготовления и укладки дорожного покрытия"

Мэр Мариуполя: "У нас отсутствует эффективная технология изготовления и укладки дорожного покрытия"

Мэр Мариуполя: "У нас отсутствует эффективная технология изготовления и укладки дорожного покрытия"

Установки на асфальтобетонном заводе устарели, и он не может выполнить необходимый городу объем работ по покрытию дорог. Начальник КП «Зеленстрой» уверяет, что заводы вырабатывают в смену 120 тонн смеси, и работы по восстановлению покрытия ведутся с прошлого года.

В Мариуполе около 45% дорог с асфальтным покрытием (288 километров - ред.) требуют капитального ремонта, а 28% (179,2 км) - текущего. Такую цифру городской голова Вадим Бойченко озвучил на встрече с представителями французских компаний. По мнению мэра, существующие установки по изготовлению асфальта в Мариуполе морально устарели и требуют замены. Хотя и подчеркнул, что наличие в городе собственного завода позволит делать и ремонт пешеходного покрытия и велодорожек.

«У нас отсутствует эффективная технология изготовления и укладки дорожного покрытия. Строительство новой асфальтосмесительной установки позволит начать капитальный ремонт дорог с минимальными затратами», - заявил Вадим Бойченко.

Также на встрече Вадим Бойченко затронул тему обновления трамвайного парка.

«60% трамваев выработали свой ресурс и половину времени работы находятся на ремонте. Кроме того, обновления требуют и трамвайные колеи, 80% которых находятся в аварийном состоянии», - озвучил городской голова.

Хотя в ноябре прошлого года исполняющий обязанности начальника КП «МТТУ» Дмитрий Бондаренко рассказал, что в аварийном состоянии находится почти 10 км (9,3%) пути, а более 20 км нуждаются в капитальном ремонте. Продолжительность колеи в городе составляет 107,3 километра. Тогда и. о. начальника ТТУ рассказал, что стоимость ремонта или замены 1 км. колеи составляет около 10 млн. гривен. К слову, по информации Дмитрия Бондаренко, в Мариуполе более 85% трамваев превысили срок эксплуатации вдвое.

Напомним, ранее на встрече с французами Вадим Бойченко представил проекты развития Мариуполя.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх