Новости и события » Общество » Москаль придумал альтернативу углю из ОРДЛО

Москаль придумал альтернативу углю из ОРДЛО

Москаль придумал альтернативу углю из ОРДЛО

Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль придумал чем заменить уголь из оккупированного Донбасса. По его словам, в ход может пойти мусор, от сжигания которого образуется энергия, благодаря которой уголь из ОРДЛО станет не нужным. Однако для этого необходимо установить "зеленый" тариф за электроэнергию от сжигания мусора. Об этом Москаль написал на своем официальном сайте.

Как заверил Москаль, пока такой тариф не будет введен законодательством, проблема с мусором не будет решена, а его в Закарпатье и во всей Украине скопилось немало.

"За прошлые десятилетия на Закарпатье в частности и по Украине в целом накопилось столько отходов, что их сжигание с излишком перекрыло бы потребности в электроэнергии, которую мы получаем от антрацита из оккупированных территорий на Донбассе. При этом современные мусоросжигательные заводы способны перерабатывать не только свежие, но и старые отходы, поэтому за несколько лет они вычистили бы Закарпатье от закрытых и стихийных свалок. Однако инвестор, вкладывающий деньги в строительство завода, хочет получать прибыль за проданную в Единую энергетическую систему электроэнергию, а на региональном уровне этот вопрос решить невозможно. Поэтому я обратился в НКРЭП с просьбой инициировать внесение соответствующих изменений в Закон Украины "Об электроэнергетике", - пояснил Москаль.

Он также добавил, что "ввод "зеленого" тарифа за электроэнергию от сжигания мусора" решит две проблемы - очистит страну от отходов и позволит Украине быть независимой от ОРДЛО.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх