Новости и события » Общество » Защитники Куропат не намерены прекращать акцию протеста

Защитники Куропат не намерены прекращать акцию протеста

Защитники Куропат не намерены прекращать акцию протеста

Активисты оппозиции, несмотря на нападение неизвестных, продолжат протестовать против возведения бизнес-центра у урочища Куропаты под Минском, где в 30-40 годах проходили массовые расстрелы. В ночь на четверг, 23 февраля, группа неизвестных напала на оппозиционных активистов, протестующих против строительства в районе урочища Куропаты, что под Минском, бизнес-центра. В Куропатах в 1930-40 годах сотрудниками НКВД проводились массовые расстрелы мирных граждан. Захоронения жертв сталинских репрессий были обнаружены на этом месте в конце 80-х. Несмотря на случившееся, волонтеры не намерены прекращать бессрочную акцию протеста.

Неизвестные в масках

Как рассказал DW один из свидетелей нападения оппозиционный активист Павел Виноградов, около 4 часов утра внезапно из темноты появились 10-15 человек. У всех на лицах были либо маски, либо повязки, в руках - деревянные заостренные палки. Нападавшие, сообщил волонтер, снесли палатку, сорвали несколько исторических бело-красно-белых флагов, избивали волонтеров, одному из которых, бывшему политзаключенному Алесю Киркевичу, рассекли голову деревянной дубиной.

При этом неизвестные матерились и выкрикили лозунги "Белая раса!", "Слава России!". Через несколько минут они скрылись в сторону лесного массива, где, по версии волонтера, у них был свой транспорт. По словам Павла Виноградова, предыдущие три дня (акция протеста началась в понедельник, 20 февраля) возле палатки протестующих постоянно дежурили сотрудники милиции, однако за полтора-два часа до атаки неизвестных они куда-то исчезли. "Все это не просто так", - полагает Виноградов.

Против бизнес-центра рядом с Куропатами

20 февраля на участке земли возле Куропат, который до недавнего времени считался историко-культурной ценностью, началось строительство бизнес-центра. В непосредственной близости от этого места в 30-40 годы проводились массовые расстрелы мирных граждан, поэтому многие в Беларуси считают, что строительство подобного объекта здесь неуместно и даже аморально.

Оппозиционные активисты передали в Минский горисполком и Генеральную прокуратуру Беларуси жалобы по поводу этого проекта возле Куропат. Представитель столичных властей пообещал рассмотреть вопрос, а пока на один день, 23 февраля, работы будут приостановлены.

Бизнес-центр с парковочной зоной возводит ООО "Белреконструкция" по заказу компании "КИПреконструкция". Строительство должно быть завершено до 28 февраля 2018 года. Против этого проекта выступают не только активисты оппозиции, но и жители соседних домов, которые начали соответствующий сбор подписей.

Протест не прекратится

По инициативе лидера оппозиционного "Молодого фронта" Дмитрия Дашкевича в минувший понедельник возле строительной площадки активисты разбили палатку, в ней несколько человек находятся круглосуточно.

Им уже удалось воспрепятствовать проезду на площадку грузовиков со стройматериалами, хотя на второй день строители силой вытолкали волонтеров со стройплощадки и снесли их палатку. Сам Дашкевич обратил внимание на то, что некоторые из строителей по их действиям, виду и поведению больше походили на переодетых спецназовцев.

По мнению блогера Эдуарда Пальчиса, который находился на месте событий, от более решительных действий властей и застройщиков до ночного нападения волонтеров спасало присутствие журналистов. Некоторые пострадавшие в результате нападения уже обратились в правоохранительные органы, но пока никаких результатов нет. Тем не менее активисты не собираются прекращать акцию.

Не в первый раз

Вся новейшая история Куропат (по разным оценкам, в 1937-1941 годах там были расстреляны несколько десятков тысяч человек) связана с противостоянием. Начиная с 1994 года, когда это место посетил тогдашний президент США Билл Клинтон и установил там памятную скамейку, Куропаты постоянно подвергались нападениям вандалов. Они более десятка раз ломали памятную "скамейку Клинтона", сносили кресты, поставленные рядовыми гражданами. Как правило, виновных не находили.

Самая большая и продолжительная акция по защите Куропат прошла в 2001 году, когда проводилась реконструкция минской кольцевой автодороги. Вопреки позиции многих специалистов, часть трассы должна была пройти через урочище. Активисты оппозиции организовали круглосуточное дежурство в лесном массиве, чтобы не допустить строительную технику на территорию мемориала. Как и в нынешнем случае, была установлена палатка, а волонтеры, сменяя друг друга, находились в Куропатах в течение нескольких месяцев.

8-9 октября 2001 года, когда строители нарушили договоренность с общественностью и учеными, начав работы в охранной зоне без наблюдения археологов из Национальной Академии наук, активисты попытались воспрепятствовать проведению этих работ. На место прибыл ОМОН, применивший против протестующих физическую силу. Были задержаны около 50 человек, которых потом судили за сопротивление сотрудникам милиции и участие в несанкционированном мероприятии и оштрафовали на различные суммы.

В 2012 году непосредственно возле урочища началось строительство развлекательного центра и ресторана "Бульбашъ Холл". Этот проект также вызвал возмущение общественности, протесты и многочисленные жалобы в госорганы. Между тем центр и ресторан уже давно построены, они готовы начать работу хоть завтра. Но так и не начали. Возможно, владельцев замучила совесть?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх