Новости и события » Общество » Астрофизики Дании исследовали «красный гигант» в созвездии Геркулеса

Астрофизики Дании исследовали «красный гигант» в созвездии Геркулеса

Астрофизики Дании исследовали «красный гигант» в созвездии Геркулеса

Астрофизики Дании, используя современные дешевые наземные телескопы, исследовали «красный гигант» в созвездии Геркулеса. Полученные данные помогут моделировать эволюцию Солнца.

Анализируемая звезда находится в «пожилом» возрасте, имея за спиной 7 миллиардов лет существования. Она принадлежит тройной звездной системе Мю Геркулеса. На данный момент на поверхности красного гиганта фиксируются мощные всплески вещества, называемые астрономами «звездотрясениями». Обычно такие события происходят, когда внутри звезды выгорает практически весь водород, что вынуждает ее к активному расширению в диаметре. Это действительно так, имея массу в 1,13 раз большую Солнца, ее радиус превышает солнечный в 1,7 раза.

Ценные астрофизические данные были получены с применением новых дешевых современных наземных телескопов с диаметром зеркала всего в 1 метр. Они легки в обслуживании и настройке при помощи сетевых компьютерных технологий. Это позволяет экономить на персонале, тем более все полученные результаты автоматически сортируются и анализируются на предмет выявления аномалий и особенностей развития звездных систем.

Система из вышеописанных телескопов объединена в восемь обсерваторий, не имея при этом постоянного штата научных сотрудников. Полученные данные засвидетельствовали эффективность предложенной датской технологии изучения звезд, что в дальнейшем может позволить сэкономить деньги на выведении дорогостоящего оборудования на земную орбиту.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх