Новости и события » Авто » Что общего между макаронами, Italdesign и спортивным выхлопом

Что общего между макаронами, Italdesign и спортивным выхлопом

Что общего между макаронами, Italdesign и спортивным выхлопом

Джорджетто Джуджаро - легендарный автодизайнер и, наверное, лучший стилист современности. На его счету - десятки ярких авто - от Daewoo Lanos и первого VW Golf до Maserati Ghibli и тачки из фильма «Назад в будущее» DeLorean DMC12.

Однако маэстро Джуджаро и его ателье ItalDesign занимаются не только автомобилями, он разрабатывал дизайн мотоциклов, фотоаппаратов и даже пистолетов. Но самое необычное его творение - макароны.

Как и все итальянцы, Джорджетто Джуджаро не мыслит свою жизнь без пасты. Поэтому когда в 1983 году неаполитанская компания Воелло предложила Джуджаро разработать дизайн новой вермишели, стилист тут же согласился.

За работу Джуджаро взялся со всей серьезностью. Макароны проектировал не менее тщательно, чем тот же суперкар Maserati. Нарисовал целых 12 разных набросков, но выбрали из них только один - Marille, напоминающей резиновый уплотнитель двери авто. Он держал форму при варке, а канавки способствовали удержанию на макаронах соуса.

Но первый блин вышел комом, ведь у вермишели ItalDesign обнаружили один существенный недостаток. Сложная форма увеличивала время приготовления. В общем, не Мивина, как ты понимаешь. Особенно возмущались повара ресторанов, ведь клиентам приходилось долго ждать заказ.

И тогда Джуджаро решил исправить ситуацию и выпустил упрощенный вариант макаронов под названием Gusto. По форме итальянские макароны похожи на сдвоенные выхлопные трубы спорткара. Эта «модификация» стала гораздо успешнее и выпускается и поныне.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх