Новости и события » Политика » Александр Вилкул: Парубий опять не внес в повестку дня Рады законопроекты по защите обманутых вкладчиков и поддержке заемщиков

Александр Вилкул: Парубий опять не внес в повестку дня Рады законопроекты по защите обманутых вкладчиков и поддержке заемщиков

Александр Вилкул: Парубий опять не внес в повестку дня Рады законопроекты по защите обманутых вкладчиков и поддержке заемщиков

"За три года уничтожено 90 банков. За 2016 год убытки банковского сектора составили 159,4 млрд грн. Мы боремся за то, чтобы вынесли в зал наши законопроекты №4004-2 и №5391 по защите обманутых вкладчиков и валютных заемщиков", - написал на своей странице в Фейсбук Сопредседатель парламентской фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Александр Вилкул.

На брифинге в парламенте он отметил: "Сегодня на рассмотрении Верховной Рады стоит блок вопросов, касающихся банковского и финансового сектора, но, к сожалению, опять не попали вопросы, которые действительно нужны людям, - это те вопросы, которые внесены ОППОЗИЦИОННЫМ БЛОКОМ. Это два законопроекта. Первый - о возврате денег обманутым вкладчикам 90 банков, которые обанкротились за последние три года в Украине. И второй блок законопроектов - это помощь людям, которые пострадали из-за подъема курса более чем в три с половиной раза, то есть, по валютным заемщикам".

Он отметил, что международное рейтинговое агентство "Standard&Poor's" официально заявило, что риск краха украинской банковской системы является абсолютным - десятый уровень из десяти. "Для вывода банковского сектора из кризиса необходимо принимать экстренные меры и в первую очередь принимать наш блок законопроектов, которые решают и проблемы обманутых вкладчиков, и проблемы валютных заемщиков", - сказал Александр Вилкул.

В частности, законопроект №4004-2 (от 22.04.2016) направлен на реструктуризацию и перевод валютных кредитов в гривню со списанием 2/3 от суммы основного долга (тело кредита и проценты). "То есть фактически люди будут возвращать кредит по тому курсу, которому взяли", - сказал народный депутат.

Согласно законопроекту Вилкула, для того, чтобы банки и коллекторы не выбивали деньги из людей, вводится право так называемой "первой руки". "То есть, если банк передает кредит с дисконтом, то с дисконтом может его в первую очередь купить заемщик. Это нормальное европейское правило, потому что банки продают это своим коллекторам, фактически бандитам, которые потом издеваются над людьми", - отметил парламентарий.

Также законопроектом №4004-2 предусматривается создание реестра должников по валютным кредитам. "На сегодняшний день Единого реестра должников в нашей стране нет, и очень часто банки просто издеваются над людьми. Ничего же сложного нет, чтобы Нацбанк составил этот единый реестр", - сказал Александр Вилкул.

Второй законопроект (№5391), на принятии которого настаивает народный депутат, направлен на защиту прав вкладчиков.

Согласно этому законопроекту предлагается:

- усилить ответственность Нацбанка, который является регулятором и отвечает за работу банков, а также увеличить ответственность собственников банка - они должны отвечать своим имуществом за недостающие деньги тех банков, которые обанкротились.

- Увеличить гарантированную сумму возврата вклада с 200 тыс. грн до 1 млн грн. "Это нормальная практика. Двести тысяч в свое время были по курсу 5. По сегодняшнему курсу миллион гривен - это адекватная цифра", - добавил Александр Вилкул.

- И во избежание коррупции предусматривается обязательное участие вкладчиков в административном совете фонда гарантирования вкладов и в работе ликвидационной комиссии.

В заключение Александр Вилкул обратился к власти и провластной коалиции в парламенте с требованием поддержать законопроекты, чтобы помочь людям: "Эти законопроекты разработаны вместе с профессиональными юристами, прошли европейскую экспертизу, они полностью рассмотрены в комитетах, и все понимают, что эти законопроекты необходимо принимать, чтобы помочь людям. Но, к сожалению, сегодняшняя коалиция блокирует их принятие. Мы еще раз обращаемся к власти, обращаемся к коалиции, обращаемся к Парубию. Вынесите в зал законопроекты, которые направлены на поддержку обманутых вкладчиков и заемщиков, которые пострадали от курса. Иначе будет хуже".


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх