Новости и события » Общество » Дело судна Sky Moon: Семь членов команды привлечены к админответственности за незаконный заход в порты Крыма

Дело судна Sky Moon: Семь членов команды привлечены к админответственности за незаконный заход в порты Крыма

Дело судна Sky Moon: Семь членов команды привлечены к админответственности за незаконный заход в порты Крыма

Сотрудники ГПСУ и военной прокуратуры завершили комплекс мероприятий досудебного расследования по делу о нарушении танзанийским судном Sky Moon законодательства Украины и захода в временно закрытые порты оккупированного Крыма. Об этом на брифинге рассказал помощник главы ГПСУ Олег Слободян, сообщает пресс-центр ГПСУ.

"Семь членов суднокоманды привлечены к ответственности по ст.204-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях. На каждого наложили штраф - 1700 гривен", - сказал он.

Также Олег Слободян добавил, что в отношении капитана судна и его старшего помощника составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 185-10 КУоАП за злостное неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего Госпогранслужбы.

Кроме того, отмечалось, что Одесской таможней в отношении капитана судна составлен протокол о нарушении таможенных правил по ч.1 ст.482 Таможенного кодекса, а судно и товар (сода) изъято.

Рассмотрение дела в Малиновском районном суде Одессы, который должен был состояться 23 февраля, будет перенесено на другую дату.

Сейчас экипаж находится на судне в порту Рени. Пограничные наряды осуществляют контроль за соблюдением режима в пункте пропуска и пограничного режима.

Во время задержания 30 ноября капитан проигнорировал требования пограничников остановить судно и принять осмотровую группу. Поняв, что наказания не отвлечь, капитан приказал механикам сымитировать неисправность машины. После этого капитан попытался направить судно на мель, чтобы гарантировать его неподвижность и не дать завести в порт и открыть границу. Но капитана отстранили от управления судном. После этого сообщалось, что Украина может конфисковать иностранное грузовое судно Sky Moon.

Вчера прокуратура передала в суд дело капитана судна Sky Moon, которое незаконно заходило в закрытые порты Крыма.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Дело судна Sky Moon: Семь членов команды привлечены к админответственности за незаконный заход в порты Крыма


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх