Новости и события » Общество » По горам в Чехии разбрелись радиоактивные кабаны

По горам в Чехии разбрелись радиоактивные кабаны

По горам в Чехии разбрелись радиоактивные кабаны

Дикий кабан - традиционное блюдо в Чехии, однако у любителей мясного лакомства возникла проблема: дичь стала "радиоактивной" из-за трюфелей, которые оказались загрязненными после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Кабаны выкапывают трюфели в горном районе Шумава на границе Чехии с Австрией и Германией. Поскольку этот гриб может поглощать высокие уровни радиоактивного изотопа цезия-137, за десятилетия, прошедшие после катастрофы на АЭС, трюфели сохранили вредные вещества.

Теперь кабаны едят трюфели вместе с цезием-137 и тоже подвергаются воздействию радиации передает The Daily Mail.

Как рассказал Иржи Драпаль, сотрудник Государственной ветеринарной службы Чехии, период полураспада цезия-137 составляет 30 лет. То есть потребуется еще 30 лет, чтобы грибы стали вполовину менее радиоактивными, затем еще 30 лет, чтобы этот показатель снизился на половину снова. Поэтому дикие любители трюфелей обречены на заражение радиацией еще долгие годы.

Это может вызвать проблемы с поставками мяса кабана на рынки, а затем и в рестораны. С 2014 по 2016 годы ветеринарная служба осмотрела 614 кабанов и обнаружила 47% зараженных, соответственно, мясо кабана в ближайшие годы будет в дефиците.

Тем не менее, употреблять их в пищу можно: радиоактивная дичь может навредить человеку только в том случае, если есть ее слишком много и слишком часто.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх