Новости и события » Общество » Азербайджан объявил в международный розыск трех европарламентариев, посетивших Карабах

Азербайджан объявил в международный розыск трех европарламентариев, посетивших Карабах

Азербайджан объявил в международный розыск трех европарламентариев, посетивших Карабах

Генеральная прокуратура Азербайджана объявила в международный розыск трех депутатов Европарламента, посетивших Нагорный Карабах во время проведения так называемого конституционного референдума, сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на представителя прокуратуры.

Согласно сообщению, Интерполу переданы документы на Франка Энгеля (Люксембург), Элени Теохарус (Кипр) и Яромира Штетину (Чехия).

В частности, в отношении их было возбуждено уголовное дело по обвинению в неоднократном незаконном посещении оккупированных территорий. Суд в Азербайджане принял решение об аресте евродепутатов и они были объявлены в международный розыск по линии Интерпола.

Сам референдум в непризнанной Нагорно-Карабахской республике прошел 20 февраля. Власти Азербайджана называли его провокацией Еревана, которая может затруднить урегулирование вооруженного конфликта. Основным вопросом, который подымался на референдуме был переход к президентской форме правления, более 87% голосовавших поддержали новую Конституцию.

Ранее Украина заявила, что не признает т. н. "конституционный референдум" на территории Нагорного Карабаха Азербайджанской Республики и считает его нелегитимным.

Нагорный Карабах, населенный преимущественно армянами, объявил о выходе из состава Азербайджана в 1991 г. Это привело к вооруженному конфликту, в ходе которого Азербайджан потерял контроль над территорией, погибло около 30 тыс. человек. Карабахский конфликт перерос в полномасштабные военные столкновения в 1991-1994 гг. В Баку считают территории, которые заняты НКР, оккупированными.

Сейчас силы, составленные из этнических армян, контролируют не только территорию Нагорного Карабаха, но и господствующие высоты вокруг этого региона. Таким образом, Азербайджан не имеет фактической власти примерно над пятой частью территории, которая принадлежит этому государству юридически. В мае 1994 года было заключено соглашение о прекращении огня, которое действует до сих пор, но стороны конфликта регулярно обвиняют друг друга в его нарушении. Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Азербайджан объявил в международный розыск трех европарламентариев, посетивших Карабах


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх