Новости и события » Политика » Создание службы финрасследований снизит силовое давление на бизнес - эксперты

Создание службы финрасследований снизит силовое давление на бизнес - эксперты

Сегодня министр финансов Александр Данилюк презентовал законопроект о создании органа противодействия финансовым преступлениям. Законопроект был разработан Минфином совместно с рабочей группой, организованной премьер-министром Владимиром Гройсманом.

Предполагается, что новая служба заменит налоговую полицию, которая была официально ликвидирована законом о госбюджете на 2017 г.

К данной ситуации очень подходит пословица "не было бы счастья - да несчастье помогло". Будем откровенны: депутаты отменили п. 134 Налогового кодекса почти случайно. Но этой случайностью можно и нужно воспользоваться для снижения репрессивности аппарата фискальной службы - уверен эксперт Национального института стратегических исследований при Президенте Украины Василий Яблонский.

По словам эксперта, заявленные министром финансов нововведения - о замене силового подхода на более аналитический, а также о сокращении штата новой службы по сравнению с налоговой милицией с 15 000 до 2500-3000 человек - заслуживают на внимание и поддержку.

- Создание службы финансовых расследований четко согласуется с успешной налоговой практикой Европейского Союза. Но важно, чтобы новая структура не выродилась в налоговую милицию, которая сейчас занимается абсолютно всем - в том числе используется в корпоративных конфликтах - кроме своих непосредственных задач - предостерегает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

- Хочу напомнить, что создание новой службы финансовых расследований - это одно из требований Международного валютного фонда, которое взяла на себя Украина. И это требование нужно выполнить. Кроме того, о создании такой службы было сказано и в коалиционном соглашении - напоминает доктор экономических наук Вячеслав Потапенко.

Но ключевой фактор, по мнению эксперта, это относительно низкая эффективность действующей налоговой милиции.

85% дел, открытых за уклонение от уплаты налогов, сборов, были закрыты за отсутствием состава преступления. Налоговая милиция тратит больше, чем приносит в госбюджет. К примеру, в 2015 г. на зарплату сотрудникам налоговой милиции было выделено 600 млн. грн. При этом благодаря работе этих сотрудников в бюджет было мобилизовано лишь 521 млн. грн. - делится статистикой Вячеслав Потапенко.

Мы прекрасно понимаем, что налоговая милиция практикой своей работы себя дискредитировала, причем дискредитировала себя рейдами не против крупного бизнеса, а против частных предпринимателей. Именно они получили наибольший ущерб от действий налоговой милиции - объясняет экономист, эксперт Киевского международного экономического форума Андрей Блинов.

По словам экономиста, в новый закон и в деятельность новой службы должен быть обязательно заложен принцип невиновости налогоплательщика.

Служба финансовых расследований должна в первую очередь интересоваться деятельностью крупнейших налогоплательщиков. Ведь 10% крупнейших корпораций страны дают более 90% налогов - напоминает Андрей Блинов.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх