Новости и события » Происшествия » Руководитель САП заявил о побеге одного из фигурантов "газового дела"

Руководитель САП заявил о побеге одного из фигурантов "газового дела"

Руководитель САП заявил о побеге одного из фигурантов "газового дела"

Один из подозреваемых по "газовому делу", по которому суд отказал в применении меры пресечения в виде заключения под стражу, а именно Сергей Свиченко, убежал. Детективам НАБУ даны соответствующие поручения об организации розыска подозреваемого. Об этом сообщил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в Facebook, передает УНН.

Он напомнил, что недавно детективами НАБ Украины по поручению прокуроров САП подозреваемым по "газовому делу" сообщено о завершении досудебного следствия, а стороне защиты предоставлено право ознакомиться с материалами уголовного производства. "Однако, изъявили желание знакомиться с материалами не все. Один из подозреваемых по которому судом было отказано в применении меры пресечения в виде заключения под стражу, а именно Сергей Свиченко убежал, как это в июле прошлого года сделал его " шеф " господин Онищенко", - добавил Н. Холодницкий.

"Не знаю, будет ли стыдно судье, которая так легкомысленно отнеслась к обоснованным доводам прокуроров САП о необходимости заключения под стражу подозреваемого Свиченка С. А., непосредственно после его задержания при попытке побега на границе Украины с Российской Федерацией", - отметил председатель САП.

Также он отметил факт, "что суд " учел " доводы стороны защиты, что господин Свиченко С. А. ехал в Россию на день рождения своего дяди, которому исполнилось 80 лет, что нашло свое отражение в соответствующем постановлении суда и совсем не услышал доводы прокуроров САП о реальной угрозе побега подозреваемого ".

"На этот раз, видимо, подозреваемый Свиченко поехал поздравить кого-то с " 23 февраля ". Еще раз убедился только в одном, что каждое из ходатайств прокуроров САП об аресте подозреваемых по " газовому делу " является обоснованным и неприменении к ним меры пресечения - взятие под стражу является фактическим "билетом" к бегству ", - отметил Н. Холодницкий.

Он сообщил, что в настоящее время "в уголовном производстве, кроме подозреваемого Онищенко А. Р., объявлены в розыск еще 8 подозреваемых".

"Детективам НАБ Украины уже даны соответствующие поручения об организации розыска подозреваемого", - отметил руководитель САП.

Он также отметил, что будет применено "все предусмотренные УПК Украины возможности заочного осуждения относительно этого и других подозреваемых, однако, по моему мнению, пока подозреваемый (обвиняемый) не предстанет перед справедливым судом лично, цель уголовного преследования в полной мере достигнута не будет".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх