Новости и события » Экономика » Цкитишвили: Из-за блокады "Азовсталь" потеряла треть заказов

Цкитишвили: Из-за блокады "Азовсталь" потеряла треть заказов

Цкитишвили: Из-за блокады "Азовсталь" потеряла треть заказов

Низкие запасы коксующегося угля не позволяют металлургическому комбинату "Азовсталь" нарастить производство. Из-за блокирования ж/д сообщения в Донецкой области предприятие уже потеряло треть заказов и на данный момент работает на 55% своих мощностей.

"Сейчас мы "доедаем" свой уголь, работаем со своим коксом, который есть на складах. Мы не можем принять заказы, потому что понимаем, что кокс и уголь не приедут. Они поступают по крохам. Брать абсолютно все заказы, работать и получать за это деньги невозможно, - сказал генеральный директор МК Азовсталь Энвер Цкитишвили. - Мы работаем максимум на 55% своих мощностей. При этом есть заказы, чтобы подняться до 85%. В случае продолжения блокады сохраняется прямой риск полной остановки мариупольских меткомбинатов".

ЧАО «Металлургический комбинат «Азовсталь» является единственным в Украине производителем железнодорожных рельсов. Предприятие выпускает стальные слябы, сортовой и фасонный прокат, рельсы и рельсовые скрепления, квадратную заготовку, толстый лист, продукцию из металлургических шлаков. Производственные мощности комбината позволяют производить в год более 5,5 млн тонн чугуна, более 6,2 млн тонн стали, более 4,4 млн тонн проката.

Блокада железнодорожных путей, ведущих на оккупированную территорию, началась в конце января этого года. Активисты требуют прекратить торговлю на крови. Они выступают против контрабанды и спекуляций на угле и других товарах, которые бесконтрольно перемещаются через линию разграничения.

Государство и частные компании в течение трех лет обманывали украинцев, доказывая, что никакая торговля не ведется.

В настоящее время блокирование доставки угля с оккупированных территорий угрожает энергетической стабильности Украины. Под угрозой остановки целый ряд металлургических предприятий Донецкой, Луганской и Запорожской областей.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх