Новости и события » Общество » МОЗ завысил референтные цены на инсулины на 43% - ОГА

МОЗ завысил референтные цены на инсулины на 43% - ОГА

МОЗ завысил референтные цены на инсулины на 43% - ОГА

Министерство здравоохранения пересчитало референтные цены на инсулины, после чего они подорожали на 43%. Об этом говорится на своей странице в Facebook сообщил советник председателя Днепропетровской ОГА Юрий Голик, передает УНН.

В частности, отмечается, что руководство Днепровской ОГА обратилось в Минздрав относительно завышения референтных цен на инсулин. В обращении говорилось, что утвержденные референтные цены Минздравом оказались на 36% выше, чем цены, по которым Днепровская ОГА проводила закупки в 2016 году.

По его словам эти 36% составляют ориентировочно 35-40 млн. грн.

"Похоже, когда МЗ проводил анализ и формировал референтную цену на инсулины, забыли учесть такой параметр как "совесть". На примере Днепропетровской ОГА можете сами увидеть значение этого параметра в цене инсулинов.

Ну и для понимания, что такое 35-40 млн. грн разницы для нас. 35-40 млн - это полтора современных детских сада на 115 мест или три капитально отремонтированных опорных школы. 35-40 млн - это бюджет развития Никополя или Марганца и Покрова вместе взятых на 2017 год ", - написал он.

Далее, по словам Ю. Голика, стало известно, что Минздрав пересчитал референтные цены на инсулины, однако не в сторону уменьшения, а снова их повысил - теперь уже на 43%.

"А новые, свежие, референтные цены Минздрава на инсулины выше уже на 43%.

Даже не знаю что сказать...

Как и в предыдущей серии этой борьбы здравого смысла с бюрократией, мы снова, как и в прошлый раз, отправим свои расчеты в Минздрав. Хочется что-то услышать в ответ, кроме "вы ошибаетесь, все не так", - добавил он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх