Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Рептилиям не страшна глобальная катастрофа

Ученые: Рептилиям не страшна глобальная катастрофа

Ученые: Рептилиям не страшна глобальная катастрофа

Американские научные работники назвали рептилий полноправными хозяевами Земли. Правда говоря, произойдет это лишь после глобальной катастрофы. Дело в том, что их дыхательная система является более жизнеспособной, нежели у млекопитающих.

Вследствие наличия необычной дыхательной системы у ящериц, глобальная катастрофа не является угрозой для их существования. Исследователи сравнивают дыхательные органы рептилий с птичьими. Данная особенность образовалась более 250 миллионов лет назад. Примечательно, из всех рептилий, помимо варана, такой же системой дыхания может похвастаться только аллигатор.

Сперва воздух попадает в трахею ящерицы или дыхательное горло, после чего проникает в ведущие дыхательных пути, ну и после поступает в легкие. Возвращается кислород лишь по одному из путей. Биологи продолжают исследовать живые организмы, имеющие особенности в строении внутренних органов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх