Новости и события » Политика » Борьба за кресло секретаря горсовета продолжается в судах

Борьба за кресло секретаря горсовета продолжается в судах

Борьба за кресло секретаря горсовета продолжается в судах

По инсайдерской информации, лидер фракции депутатов Мелитопольского городского совета от Оппоблока Галина Данильченко намеревалась уже в завтра, 24 февраля, занять кресло секретаря горсовета.

Собственно, для этого, оппозиционеры и настояли на том, чтобы продолжение пленарного заседания 29-й сессии состоялось не в минувшую среду, как предлагал мэр Сергей Минько, а именно в пятницу, 24 февраля. Ведь сегодня, 23 февраля в Днепропетровске было назначено очередное заседание по иску депутата Игоря Судакова.

Напомним, ранее суд принял решение, признав незаконным избрание секретарем горсовета Максима Бельчева. Но при этом в решении суда ни слова не было сказано о том, что Галина Данильченко, которую избирали секретарем горсовета в подвале бизнес-центра нардепа Евгения Балицкого, является законным секретарь горсовета. Не указана в документе и процедура отстранения одного депутата и избрания другого секретарем.

Лидер фракции Солидарности в горсовете Игорь Судаков доказывал, что Галина Данильченко не принимала присягу госслужащего органа местного самоуправления на так называемой подвальной сессии 10 ноября 2015 года. А значит, не является секретарем горсовета. Говорят, Галина Викторовна готовила себя к тому, что уже завтра она триумфально присядет рядом с мэром Сергеем Минько в президиуме. Но... не вышло.

Игорь Судаков по совету юристов исполкома отозвали иск из Днепропетровского апелляционного суда и теперь Галине Данильченко придется самой в суде доказывать, что она зачитала перед всеми депутатами присягу госслужащего местного самоуправления в подвале бизнесцентра. А пока кресло секретаря так и останется ее несбыточной мечтой. А эту должность занимает представитель Самопомощи Максим Бельчев.

По сути, сегодня горожане наблюдают битву юристов двух противоборствующих сторон в борьбе за кресло секретаря горсовета.

- Понимая, что данный вопрос не требует срочного решения, мы отказались от иска. В этом случае по закону суд отменяет решения первой инстанции - Мелитопольского горрайонного суда по иску Игоря Судакову. Проще говоря, мы обнулили процесс, - комментирует сайту адвокат Андрей Беляев. - Так же в свое время поступал и Оппоблок, когда проиграл суд по иску Елены Трошиной и судья Зимогляд признал, что сессия в подвале была не законной. Спешить нам некуда. Если Галина Викторовна считает, что они принимала присягу ( на самом деле она от нее отказалась, о чем публично заявила на семейном телеканале нардепа, - ред), пусть она и подает в суд и доказывают это. Так что наш отзыв иска - лишь процессуальный ход и не более, - рассказал сайту адвокат Андрей Беляев.

Увы, но в борьбе за кресло секретаря горсовета, Галина Данильченко проявила себя не с самой лучшей стороны как политик и государственный деятель. Горожанам Галина Викторовна запомнилась особой активностью на сессиях, что, скорее плюс, чем минус, целым рядом одиозных проектов решений, что, скорее минус, и, увы, своим хамским поведением, за которое суд привлек ее к ответственности за хулиганку. И, похоже, это не последняя ее судимость. Крайняя выходка лидера фракции ОППО с угрозой "набить морду" заместителю городского головы Ивану Федорову также может вылиться Галине Викторовне в еще одно судебное дело.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх