Новости и события » Hi-Tech » Ученые назвали гормоны, которые помогут похудеть

Ученые назвали гормоны, которые помогут похудеть

Ученые назвали гормоны, которые помогут похудеть

Ученые рассказали, что в человеческом организме находится множество гормонов, одни их них отвечают за аппетит, а другие помогают в процессе похудения. Врачи составили список гормонов, с помощью которых можно раз и навсегда сбросить лишний вес.

Важным для похудения гормоном является лептин, он вырабатывается в жировых клетках. При правильной работе организма данный гормон дает головному мозгу определенный сигнал, что человек уже сыт. У людей, которые имеют лишний вес, гормон лептин вырабатывается в низком количестве, поэтому до мозга могут не поступать информация о сытости организма. Тогда у человека наступает постоянное чувства голода, даже если он только что поел. Чтобы повысить уровень лептина, специалисты рекомендуют выполнять несложные физические движения. Следующм важным гормонам является грелин, который является аналогом лептина. Чтобы поддерживать уровень гормона в норме, необходимы ежедневные физические нагрузки и здоровый полноценный сон.

Гормон кортизол вырабатывается организмом во время психологического или физического стресса, именно он может спровоцировать желания человека съесть что-нибудь калорийное и углеводное. Чтобы снизить уровень кортизола, человеку необходимо расслабиться, например, включить спокойную музыку, заняться йогой или медитацией. Следующим гормоном, который только вредит похудению, является эстроген. В первую очередь он отвечает за сексуальное влечение, а его недостаток провоцирует повышение уровня кортизола, в результате чего у человека просыпается сильный аппетит. Немецкие ученые доказали, что люди, у которых интимная связь происходит по два и больше раз в неделю, гораздо реже становятся жертвами пищевых расстройств, а следовательно и избыточного веса.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх