Новости и события » Общество » Главе Николаевского облсовета предложили уйти в оставку

Главе Николаевского облсовета предложили уйти в оставку

Главе Николаевского облсовета предложили уйти в оставку

Депутаты утвердили отчет главы Николаевского облсовета после бурной дискуссии.

Отчет Москаленко начала с пространного рассказа о статистической информации: сколько депутатов-новичков и опытных в составе областного совета, сколько фракций входит и т. д. Напомнила о Николае Скором, который не уважает государственные символы, и, оговорившись, призвала «депутатский корпус и Николая Скорого сложить мандаты». Потом она несколько раз прошлась по помощи бойцам АТО и отчиталась о ремонте шахматного клуба.

Также глава облсовета заявила, что лишь благодаря ее активной позиции и содействии ОГА депутаты облсовета были впервые включены в состав конкурсных комиссий. У многих депутатов пространный отчет вызвал вопросы. Так, Федор Барна спросил Москаленко о комиссии по судьбе николаевского аэропорта. Москаленко ответила, что, хотя она и возглавляет комиссию и делала все возможное для решения проблем аэропорта, эффективной работы не получилось из-за отставки бывшего первого вице-губернатора Николая Романчука, пойманного на взятке.

Вадим Олабин («Оппозиционного блок») поднял тему игнорирования решений постоянных комиссий. Татьяна Демченко выразила возмущение тем, что Москаленко назвала приоритетом решение проблем спорта. По ее мнению, приоритетом должны быть проблемы здравоохранения - но, в любом случае, решение об этом надо принимать по согласованию с депутатским корпусом.

Виктория Москаленко сказала, что приоритетов у нее немало - поддержка воинов АТО, автодороги, спорт, инвентаризация коммунальной собственности и контроль за выполнением решений. Здравоохранения она так и не назвала.

Самыми бурными стали прения с участием представителя «Батькивщины» Анатолия Николенко. Тот обвинял Москаленко в коррупции, требовал ее отставки и прокурорского расследования - но поддержки зала не получил. Когда дело дошло до голосования, представители «Оппозиционного блока» высказали возмущение тем, что им предлагают проголосовать за отчет без оценки - а просто принять его к сведению.

Тем не менее в итоге отчет депутаты поддержали. Он был принят с изменениями Татьяны Демченко: главе облсовета обеспечить выполнение решений сессии, наладить работу с низовыми органами местного самоуправления и принять во внимание все замечания, прозвучавшие в сессионном зале.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх