Новости и события » Hi-Tech » Ученые объяснили, почему не все люди верят в Бога

Ученые объяснили, почему не все люди верят в Бога

Ученые объяснили, почему не все люди верят в Бога

Ученые из Королевского Университета Белфаста изучили факторы, которые влияют на формирование религиозности человека. Результаты исследования были опубликованы на страницах издания Religion, Brain & Behavior.

Известно, что психологи опросили 316 респондентов из США, изучив их ответы на ряд одинаковых вопросов. В частности, добровольцам предстояло рассказать о том, как религия влияла на поведение их близких, и какую роль она отыгрывала в их воспитании. Как выяснилось, те участники опроса, кто рос в окружении религиозных людей, чаще всего были более близки к вере в Бога. В то же время респонденты, воспитанные в атеистическом обществе, обычно скептически относились к теории существования высших сил.

Суть данного исследования объяснил один из его авторов, доктор Джонатан Ланман. Он отметил, что многим результаты таких опросов могут показаться предсказуемыми, однако, по мнению ученого, проводить их все же стоит, чтобы продемонстрировать обществу разницу между словами и действиями. Ланман подчеркнул, что таким образом он со своими коллегами показал, как влияет окружение на формирование религиозности у человека, тем самым доказав, что атеистические убеждения не всегда проявляются под воздействием субъективных факторов и личного мнения.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх