Новости и события » Общество » Что грозит мариупольскому телеканалу за трансляцию антиукраинской передачи?

Что грозит мариупольскому телеканалу за трансляцию антиукраинской передачи?

Что грозит мариупольскому телеканалу за трансляцию антиукраинской передачи?

Трансляция российской телепередачи с антиукраинской тематикой на мариупольском канале вызвала возмущение у жителей города. Активисты инициативной группы «Разом» написали жалобу в Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания.

Юлия Гаркуша, медиа-эксперт, региональный представитель Института Массовой Информации в Мариуполе, говорит, что программа могла попасть в эфир и не случайно.

«Есть там, как говорится, специально обученный человек, это должность программного редактора, у которого есть каталог. Он выбирает программы, которые нужны, потом составляет телевизионную программу, которую потом печатают в газетах. А перед эфиром он обязан какие-то спорные программы или фильмы просмотреть на наличие запрещенных моментов. Но, по всей видимости, он этого или не сделал, или не захотел сделать. Потому что, насколько я знаю, из-за этого программного редактора МТВ уже неоднократно в 2013 году попадали в суды из-за этого редактора», - рассказала она в эфире программы «Неделя Мариуполя».

Член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский сообщил, что проведут проверку телеканала в течение двух недель, после чего будет принято решение о применении санкций.

Он заверил, что регулятор старается отслеживать и реагировать на подобные происшествия.

В свою очередь народный депутат от фракции «Самопомощь» Наталья Веселова считает, что Нацсовет не отслеживает появление таких программ в украинском телеэфире.

Глава телеканала Ирина Дудина, в комментарии в Facebook назвала происшедшее халатностью, а также сообщила, что будет проведена служебная проверка. Она отказалась давать комментарии до конца проведения расследования Нацсоветом.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх