Новости и события » Спорт » Тото Вольфф: На этот раз все будет не так, как прежде

Тото Вольфф: На этот раз все будет не так, как прежде

Тото Вольфф: На этот раз все будет не так, как прежде

После презентации новой машины Mercedes руководитель спортивного подразделения немецкого концерна Тото Вольфф ответил на несколько вопросов...

Вопрос: Тото, вас вдохновила презентация новой машины Mercedes с помощью 360-градусной камеры?

Тото Вольфф: Да, было здорово показать всем машину из Сильверстоуна с помощью 360-градусной камеры.

Вопрос: Валттери Боттаса сейчас проводит обкатку машины на трассе...

Тото Вольфф: Да, он впервые сел за руль «Серебряной стрелы».

Вопрос: Презентация машины - это важный момент не только для журналистов и болельщиков, но и для команды...

Тото Вольфф: Да, ведь это первый день, когда машина в сборе, и она работает. Это потрясающе. Два дня назад она была в разобранном виде. Вчера мы установили и завели мотор, а теперь эта машина наматывает круги. И я радуюсь каждый раз, когда Валттери проезжает мимо, ведь машина не ломается, а это хороший знак в плане надежности.

Вопрос: В этом году изменилось название шасси - F1 W08 EQ Power+.

Тото Вольфф: Это новый брендинг наших обычных машин с электрическим приводом: EQ можно трактовать, как «Электрический разум». А мы любим разумные решения. В результате немного изменилась и наша раскраска - появился синий логотип и синяя полоса.

Вопрос: Сколько у вас было бессонных ночей в межсезонье, когда создавалась новая машина. Вам удалось отдохнуть?

Тото Вольфф: У меня не было бессонных ночей из-за создания машины - в этом я не участвовал. Конечно, последняя пара недель, пока мы собирали машину, были сумасшедшим периодом для многих, кто работает на базе. Они совершенно не отдыхали, ведь это продолжается семь дней в неделю. Семьи страдают, поскольку не видятся.

Для меня все было проще. Но до этого я должен был решить ситуацию с гонщиками - это другая сложность. Впрочем, это проще, чем проектирование и создание машины.

Вопрос: После нескольких побед подряд сложнее заставить команду двигаться дальше. Конечно, сейчас ни у кого нет проблем с мотивацией, но иногда это может сыграть против вас.

Тото Вольфф: В этот раз такой проблемы не возникло. Такое могло произойти, если бы правила остались прежними, но они изменились, а мы энергичны, мотивированы и хотим, наконец, увидеть эту машину в гонках. Это лучшее, что могло произойти.

Вопрос: Вы снова с энтузиазмом ждете начала сезона?

Тото Вольфф: Мы всегда сохраняли энтузиазм. Но всегда есть риск привыкнуть к успехам, как и риск завышенных ожиданий. В данном случае у нас вообще нет ожиданий, ведь правила изменились, и все начинают с нуля. Это дает нам возможность снова добиться успеха.

Возможно, все пройдет совершенно иначе, и мы не выиграем 50 гонок за три года. Возможно, мы одержим всего пару побед. Есть вероятность, что кто-то другой лучше выполнит свою работу. Но все начинается с нуля.

Вопрос: Какая из ваших чемпионских машин нравится вам больше всего?

Тото Вольфф: Больше всего мне всегда нравится новая машина - когда я смотрю на нее, все остальное кажется устаревшим. Увидев новую машину, я сразу стал ее большим поклонником.

Вопрос: Чего вы от нее ждете?

Тото Вольфф: Надеюсь, мы поставили верные цели и достигнем их; что у нас правильные инновации, и мы будем конкурентоспособны. Но нельзя добиться успеха, если только надеяться - надо все сделать правильно, а это нелегко и требует разумного подхода. Впрочем, в нашей команде много хороших специалистов, они должны с этим справиться. Я настроен оптимистично.

Вопрос: Кроме того, изменился состав команды. Вы уверены, что Льюис и Валттери поладят между собой и будут без проблем работать вместе?

Тото Вольфф: Это совершенно новая динамика. С одной стороны, ей не хватает той основы, которая была у Нико и Льюиса, ведь они были знакомы 20 лет. Но если вы так давно знаете друг друга и были соперниками в младших сериях, то это серьезный груз. Я считаю, что гонщики получили шанс начать все с начала и создать здоровые и уважительные отношения.

Вопрос: Сегодня вы впервые увидели, как они работают вместе. Что вы о них думаете?

Тото Вольфф: Я доволен сегодняшним взаимодействием гонщиков, они вели себя нейтрально: никаких игр, или психологической борьбы, ведь они не так давно друг друга знают. Когда мы сказали Льюису, что его напарником станет Валттери, он очень хорошо воспринял эту новость и сказал, что это хороший парень, что он ему нравится и уважает как гонщика. Это основа хороших отношений.

Вместе с тем, надо быть реалистом. Если между ними возникнет напряжение, то оно объясняется их борьбой за победы в гонках и, надеюсь, за титул. Соперничество может тоже вызывать проблемы.

Вопрос: Что вы думаете о недавнем заявлении Льюиса по поводу обмена информацией? Что вы будете делать, чтобы у него не возникло ощущения, что его находки передали напарнику, и это помешает ему выиграть титул?

Тото Вольфф: Удивительно, как журналистам удается создать противоречие там, где его нет. Но хороший заголовок помогает продавать газеты. Если озаглавить статью так, что в Mercedes все спокойно, то вы не продадите газету и не привлечете читателей в Интернете. В этом плане успешнее заголовки о войне в Mercedes.

Льюису задали такой вопрос: что бы он сделал, если бы мог заново придумать Формулу 1. Он сказал, что как гонщик, хотел бы прекратить обмен информацией. В результате любой гонщик должен был полагаться на свой талант. Мне очень хотелось бы это сделать, если бы все остальные команды согласились на это.

Благодаря обмену данными, вы совместно дорабатываете машину и делаете ее быстрее по ходу уик-энда. Вы видите, что второй гонщик, возможно, выбирает другую траекторию или тормозит на пять метров позже или раньше, проезжая при этом апекс на более высокой скорости. Все это важный фактор успеха. Если бы у всех были только свои данные - это здорово для спорта, но так должно быть во всех командах Формулы 1, а это нереально, поскольку такого правила не существует. Поэтому Льюис сказал, что прекрасно понимает, что этого не произойдет. Конечно же, эту часть замяли.

Вопрос: Кого вы считаете главным соперником в этом году?

Тото Вольфф: Тех же, что обычно. Они работают так же профессионально, и у них по-прежнему есть на это ресурсы. Конечно же, я говорю о Red Bull Racing и Ferrari. Они были нашими соперниками несколько предыдущих лет.

Но когда происходят столь серьезные изменения в регламенте, надо ко всем относиться уважительно и считать их потенциальными соперниками. В 2009-м никто бы не ожидал, что Brawn GP выиграет титул. А это произошло. Мы всех воспринимаем всерьез. Это год больших возможностей, технических инноваций.

Вопрос: В Renault утверждают, что увеличили мощность двигателя на 35 л. с. и надеются отыграть время на круге. Вы считаете, что этой информации можно доверять и может ли это стать преимуществом?

Тото Вольфф: Я не думаю, что мы сможем что-то этому противопоставить - это впечатляющие данные. Опять же Renault - это высокопрофессиональная организация. Мы считаем их серьезным соперником и тоже стараемся добиться максимальной эффективности и надежности. Надеюсь, у нас лучшая машина, двигатель и гонщики. Но это нельзя считать чем-то самим собой разумеющимся.

Вопрос: В этом году у вас нет новых спонсоров, не считая личных спонсоров Валттери. Это сознательное решение? Вы довольны своими партнерами?

Тото Вольфф: Очень доволен. Нам удалось привлечь несколько крупных и очень успешных компаний. Спонсор должен подходить команде. Я очень доволен тем, что у нас есть. За несколько лет мы стали отличными партнерами и делаем гораздо больше, чем просто клеим логотип на машину - мы активизируем бизнес каждого из нас. И это отлично работает.

Вопрос: Что было сложнее всего в подготовке машины к сегодняшней презентации?

Тото Вольфф: Сборка машины для презентацию - это всегда очень сложный период, ведь мы стараемся как можно дольше с ней работать, а это значит, ее приходится собрать как можно позже. Я видел, как напряженно работали на базе, и был рад сегодня увидеть машину на трассе.

Вопрос: На следующей неделе начнутся тесты в Барселоне. У вас есть какая-то цель на тесты, например, определенное количество кругов?

Тото Вольфф: Да, у нас много задач. Но надо реально смотреть на ситуацию. Главная задача на следующей неделе в Барселоне - собрать данные, разобраться в поведении резины, убедиться в надежности машины и правильности работы двигателя. Валттери должен освоиться в команде и начать пилотировать агрессивно, а не так как здесь, когда он просто провел ее обкатку.

Вторая серия тестов будет посвящена работе со скоростью. А в Мельбурне все будет по-другому. Именно там все начнется всерьез.

Вопрос: Один из болельщиков поинтересовался, можно ли купить такую машину?

Тото Вольфф: К сожалению, эти машины не продаются - они остаются в нашем музее.

Вопрос: Вы хотите снова завоевать титул или же ждете от сезона чего-то другого?

Тото Вольфф: Все начинается с нуля. У нас новый регламент, у всех равные возможности. Посмотрим, насколько конкурентоспособной окажется наша машина, выиграет ли она столько же гонок, завоюет ли титул - мы не знаем всего этого, поскольку не видели результатов соперников. Но конечно, мы очень хотим добиться успеха. Но на этот раз все будет не так, как прежде.

Ferrari Mercedes Renault


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх