Новости и события » Общество » Меркель призвала "быть очень бдительными" к фейкам

Меркель призвала "быть очень бдительными" к фейкам

Меркель призвала "быть очень бдительными" к фейкам

Глава правительства ФРГ похвалила сотрудничество Берлина и Вильнюса в быстром расследовании фейка об изнасиловании солдатами бундесвера литовской девочки.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) на пресс-конференции в Берлине после встречи с литовским премьером Саулюсом Сквярнялисом в четверг, 23 февраля, призвала к бдительности в связи с фейковыми новостями.

Говоря о распространенной в Литве "утке" об изнасиловании литовской девочки солдатами бундесвера, Меркель отметила, что удалось "очень быстро сообща прояснить ситуацию", выяснить "что это было лишь лживое сообщение". Благодаря стремительному расследованию эти обвинения быстро исчезли, сказала она. При этом глава правительства ФРГ подчеркнула необходимость "быть очень бдительными" в отношении фейковых новостей.

В середине февраля председателю литовского сейма пришло электронное письмо с информацией о том, что германские военнослужащие из размещенного в Литве континента якобы изнасиловали несовершеннолетнюю девочку. По данным прокуроров, письмо было выслано не из страны Евросоюза. Расследование показало, что отсутствует как жертва преступления, так и те, кто его совершил.

Тесное сотрудничество в ЕС и НАТО

Меркель поблагодарила народ Литвы, который так "открыто и сердечно принял солдат" из Германии. По ее словам, это свидетельствует о том, что Германия и Литва тесно сотрудничают не только в Европейском Союзе, но и в НАТО.

На саммите НАТО в Варшаве летом 2016 года было решено разместить четыре международных батальона в странах Балтии и Польше. Сделано это было по просьбе этих стран, опасающихся за свою безопасность в связи с агрессивными действиями России на востоке Украины и аннексией Крыма.

Батальон, дислоцированный в Литве, находится под командованием бундесвера. Первые 300 из 450 немецких солдат прибыли в Литву в конце января. До мая текущего года он будет полностью укомплектован 1200 военнослужащими из Нидерландов, Франции, Хорватии, Норвегии и Люксембурга.

Германия НАТО Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх