Новости и события » Происшествия » Бывший участковый милиционер в Запорожье собирал «дань» с предпринимателей

Бывший участковый милиционер в Запорожье собирал «дань» с предпринимателей

Бывший участковый милиционер в Запорожье собирал «дань» с предпринимателей

Через ежемесячные поборы местные бизнесмены обратились к внутренней безопасности Запорожской областной полиции. Во время проверки выяснилось, что "дань" с них собирал бывший работник милиции, уволенный из ОВД еще несколько лет назад. 45-летнего мошенника задержали на месте преступления сотрудники УВБ и полиции Запорожской области. Об этом сообщили в Департаменте внутренней безопасности Нацполиции Украины.

Директор одного из рынков Запорожья пожаловался в Управление внутренней безопасности полиции на постоянное вымогательство с него денег одним из сотрудников местной полиции. За возможность спокойно заниматься хозяйственной деятельностью предприниматель был вынужден ежемесячно платить по 4 тыс. грн мужчине, который представлялся полицейским. Кроме того, заявитель сообщил, что знает о поборах и из других бизнесменов района.

Эта информация заинтересовала не только УВБ, но и руководство областной полиции. Однако, после проведенной служебной проверки, оперативники внутренней безопасности установили, что "налог" на территории района собирал бывший участковый инспектор милиции. Человек уволился из органов внутренних дел еще в 2011 году.

Оперативниками подразделения внутренней безопасности полиции было задокументировано четыре факта вымогательства фигурантом денег только с одной заявителя. Общая сумма незаконных поборов составила 16 тыс. грн.

После получения очередной суммы псевдополицейским его задержали сотрудники УВБ, главка полиции Запорожье и прокуратуры области. У него изъято полученные от бизнесмена 4 тыс. грн.

В настоящее время 45-летнему пенсионеру ОВД объявлено подозрение в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются мероприятия по установлению возможной причастности к этой "схемы" действующих правоохранителей, которые могли быть в сговоре с задержанным.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх